Импорт полипропилена в Россию вырос на 16% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев импорт полипропилена (ПП) в Россию вырос на 16% в сравнении с показателем 2020 годом и составил около 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена, согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце российские компании сократили объем внешних закупок полипропилена, импорт составил 20,4 тыс. тонн против 23,2 тыс. тонн в июле. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 165,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 143,2 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок всех видов полимеров пропилена, при этом наибольший прирост поставок пришелся на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

В целом, структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) составили чуть менее 6,9 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн месяцем ранее, серьезно сократились поставки из Азербайджана. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП-гомо составил 61,4 тыс. тонн против 60,8 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена составил около 7,3 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в июле, со стороны российских компаний вырос спрос на европейский литьевой и трубный полипропилены. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию достигли уровня 50,1 тыс. тонн против 38,3 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) в августе сократился до 3 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на производителей пленочной продукции. По итогам января - августа суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 27,7 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн годом ранее.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 26,7 тыс. тонн против 20,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт полиэтилена в Россию снизился в январе - августе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В последний месяц лета импорт ПЭ в страну превысил 54,7 тыс. тонн против 53 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полимеров этилена составил 391,9 тыс. тонн против 439,2 тыс. тонн годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на ПНД, также ощутимо сократились внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП).

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе импорт ПНД вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

В прошлом месяце импорт ПВД достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в Россию составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

В августе импорт линейного полиэтилена находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) составили 7,8 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн в июле. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 70,8 тыс. тонн против 63,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sumitomo планирует в середине октября закрыть производство на линии №2 по выпуску ММА в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sumitomo Chemical Asia планирует в середине октября закрыть производство на линии №2 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Линия №2 мощностью 80 тыс. тонн в год будет закрыта примерно на один месяц.

Sumitomo Chemical Asia в апреле закрывала производство на линии №3 по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на плановый ремонт. Линия №3 мощностью 90 тыс. тонн в год была закрыта до конца мая.

Ранее сообщалось, что Sumitomo Chemical в сентябре закрыла производство на заводе по выпуску метилметакрилата (ММА) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых ремонтных работ. Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ММА в год была закрыта на один месяц.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Sumitomo Group - один из крупнейших японских холдингов. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, чёрной и цветной металлургии, нефтехимического сектора и многие другие.
MRC

Экспорт ПП из Турции вырос в июле более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Турции на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 263% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, экспорт ПП из страны составил за отчетный период 9,35 тыс. тонн против 2,58 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июню 2021 года (17,36 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Турции, наоборот, показал снижение 46,12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - июля текущего года составили 841,99 тыс. тонн, что на 29% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

HCP в октябре остановит производство на установке каталитического риформинга в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) планирует 1 октября остановить установку каталитического риформинга в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данные завод мощностью 300 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет закрыт на профилактику на один месяц.

Компания использует ксилолы для производства параксилола на данной площадке.

Ранее сообщалось, что Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) в конце мая 2020 года возобновила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 346 тыс. тонн параксилола в год было начато в первой половине апреля 2020 года и продолжалось в течение примерно 45 дней.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Hyundai Cosmo Petrochemical (HCP) занимается производством и продажей нефтехимической продукции в Южной Корее. Компания была основана в 2009 году, штаб-квартира располагается в городе Сосан (Seosan), в провинции Чхунчхон-Намдо, Южная Корея.
MRC