Huizhou MMA в конце сентября закроет производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA в конце сентября закроет производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут закрыты до середины октября.

Huizhou MMA в конце июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) после планового ремонта. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год были начаты в начале мая.

Компания также закрывала данный завод на внеплановый ремонт в начале марта текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России превысили 14 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн в июле. Хороший сезонный спрос и дефицит полимера у российских производителей привели к скачку импорта в июле - августе. В целом, за восемь месяцев 2021 год суммарный объем импорт составил 42,7 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

Компания Huizhou MMA Co., Ltd., входящая в состав Mitsubishi Rayon Group, расположена в городе Хуэйчжоу, провинция Гуандун на юге Китая.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию упал в июле на 19,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок сократились в июле текущего года на 19,34% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 54,03 тыс. тонн против 66,99 тыс. тонн в июле 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в июле стали Саудовская Аравия (18,4 тыс. тонн), США (13,01 тыс. тонн) и Иран (6,65 тыс. тонн).

По отношению же к июню 2021 года (77,35 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал падение на 30,2%.

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 79,73% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 4,04 тыс. тонн против 2,25 тыс. тонн в июле 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.
MRC

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

INEOS Phenol объявила форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки фенола со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне дефицита сырья, сообщает Polymerupadte.

Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год.

Форс-мажор был объявлен 24 сентября и неизвестно когда закончится. При этом форс-мажор на поставки ацетона не был озвучен.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol 28 декабря 2020 года сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Wanhua Chemical загрузила завод ЛПНП в Китае в штатном режиме после перезапуска

Wanhua Chemical загрузила завод ЛПНП в Китае в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yantai Wanhua Chemical в сентябре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Яньтай (Yantai City, провинция Шаньдунь, Китай) на штатном уровне после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн в год было начато 9 августа текущего года и завершено 22 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 23 апреля.

Также сообщалось, что Wanhua Chemical в начале ноября 2020 года ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) и 9 ноября получила на ней коммерческую продукцию. Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн этилена, 530 тыс. тонн пропилена и 50 тыс. тонн бутадиена в год полностью потребляется перерабатывающими предприятиями компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле поставки ЛПНП в Россию упали до 40,06 тыс. тонн против 53,74 тыс. тонн месяцем ранее. Производители сократили выработку полиэтилена (ПЭ), при этом вырос экспорт. За январь - июль поставки ЛПНП на российский рынок составили 263,5 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года.

Yantai Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Sinopec понизил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

Sinopec понизил сентябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на прошлой неделе снизила внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 сентября цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 500 или USD1 468 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 16 сентября повысил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну - до CNY9 900 или USD1 537 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 24 сентября велись примерно на уровне CNY9 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - июль 2021 года составило почти 56 тыс. тонн, что на 3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года (58 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,47)
MRC