Запасы стирола в Восточном Китае немного снизились в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько сократились на текущей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 29 сентября находились на уровне 91,1 тыс. тонн, что на 400 тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 35 тыс. тонн против 34 тыс. тонн на прошедшей неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 35,4 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на третьей неделе сентября на 2,1% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.
MRC

Сентябрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR2 за тонну

Сентябрьская контрактная цена ТФК в Европе снизилась на EUR2 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на европейском рынке понизилась на EUR2 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца в соответствии с согласованием контрактной цены параксилола, сообщил ICIS.

Контрактная цена на материал снизилась впервые с апреля текущего года.

Так, по данным ICIS, цена ТФК на сентябрьские поставки была утверждена на уровне EUR688-722 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Таким образом, сентябрьская контрактная цена ТФК в регионе отразила понижательный тренд контрактной цены сырья - параксилола - на сентябрь, которая показала снижение на EUR2,5 за тонну, составив EUR835 за тонну, FD NWE.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ситуация нехватки спотовых объемов ПЭТ-гранулята на российском рынке к концу сентября еще более обострилась. На внутреннем рынке сохраняется острый дефицит объемов. Некоторые игроки рынка предполагают, что ситуация с наличием материала в октябре не улучшится, несмотря на сезонное сокращение спроса.
MRC

Sinochem Hongrun перезапустила завод стирола в Китае после ремонта

Sinochem Hongrun перезапустила завод стирола в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, 29 сентября возобновила производство на заводе по выпуску стирола в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает РolymerUpdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 12-13 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться до середины августа.

Ранее сообщалось, что в этом году компания также закрывала завод по выпуску ароматики в провинции Хунань мощностью 195 тыс. тонн бензола, 270 тыс. тонн толуола и 720 тыс. тонн смешанных ксилолов в год на плановый ремонт со 2 по 31 июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

KKPC остановила производство по выпуску ПБК в Йосу на ремонт

KKPC  остановила производство по выпуску ПБК в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, 28 сентября остановила производство по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, состоящим из 4 линий суммарной мощностью 395 тыс. тонн ПБК в год, будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в середине октября 2020 года остановила производство на линии №4 и №1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Fujian Gulei Petrochemical получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Китае после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Gulei Petrochemical, совместное предприятие Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL) и Taiwan Xuteng Investment Company Limited, 17 сентября получила коммерческую продукцию на новой паровой крекинг-установке в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 29 августа из-за технической неполадки и вновь вернулось к работе 15 сентября.

А до этого компания подала нафту (сырье) на новую крекинг-установку в Чжанчжоу 17 августа, тем самым приступив на ней к тестовому производству, и уже спустя 1 день - 18 августа - получила не ней коммерческую продукцию.

Fujian Gulei Petrochemical такие планирует ввести в эксплуатацию основные сопутствующие производства, которые включают в себя завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн, завод стирола мощностью 600 тыс. тонн, а также предприятие по производству этиленоксида/этиленгликоля мощностью 270/500 тыс. тонн и завод по выпуску пропиленоксида мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что строительство новой крекинг-установки были начато в декабре 2017 года, а завершение реализации данного нефтехимического проекта первоначально было намечено на 2020 год. Теперь же эти производства должны быть запущены во второй половине 2021 года - 2022 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Fujian Gulei Petrochemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в Сямыне (Xiamen, Китай) была создана в ноябре 2016 года. Компания является совместным предприятием (50:50) между китайской Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL, входит в структуру Sinopec) и тайваньской Taiwan Xuteng Investment Company Limited. Она была создана для строительства интегрированного нефтехимического комплекса в Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, юго-восточный Китай.
MRC