Lianyungang Petrochemical закрыла заод МЭГ в Ляньюньгане по распоряжению властей

Lianyungang Petrochemical закрыла заод МЭГ в Ляньюньгане по распоряжению властей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lianyungang Petrochemical, "дочка" китайской Satellite Petrochemical, в конце сентября остановила производство на заводе по выпуску моноэнетиленгликоля (МЭГ) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) из-за политики двойного контроля за потреблением электроэнергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие суммарной мощностью двух линий 910 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что компания в третьем квартале 2020 года запустила в Ляньюньгане новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год.

Кроме того, Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку аналогичной мощности на той же площадке после введения в эксплуатацию первой.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

FREP загрузил линию ЛПНП № 2 в провинции Фуцзян в штатном режиме после плановой профилактики

FREP загрузил линию ЛПНП № 2 в провинции Фуцзян в штатном режиме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в октябре продолжает держать загрузку мощностей на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на штатном уровне после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 25 августа этого года и завершены 3-4 сентября, после чего компания постепенно довела на ней загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году эта линия была закрыта на внеплановый ремонт с 8 по 15 июля.

Компания также управляет первой линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой в текущем году было проведено плановое техническое обслуживание с 8 по 16 мая, а также с 13 по 23 августа.

А в прошлом году FREP закрывала линию ЛПНП № 1 на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

LyondellBasell в конце октября перезапустит завод ПНД в Техасе после ремонта

LyondellBasell в конце октября перезапустит завод ПНД в Техасе после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в конце октября возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Виктория (Victoria, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 261 тыс. тонн ПНД в год было начато в октябре текущего года (точная дата не указывается).

Ранее отмечалось, что в сентябре текущего года LBI закрывал завод ПНД в Матагорде (Matagord, штат Техас.США) мощностью 871 тыс. тонн в год из-за урагана "Николас". Так, этот завод был закрыт 13 сентября из-за отключения электроэнергии в результате воздействия урагана "Николас" в этом районе и вернулся к работе в конце сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в январе - августе на 13,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам первых восьми месяцев текущего года на 13,2% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 8,2 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD217,3 млн.

В августе же за рубеж было поставлено около 1 тыс. грузовиков (-13,6% к июлю) на USD31 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в январе - августе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых восьми месяцев текущего года вырос на 44,5% и составил 58,5 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD931,8 млн.

При этом в августе на внешние рынки было отправлено 5,7 тыс. автомобилей (-34,3% к июлю) на USD94,7 млн.

В сентябре АвтоВАЗ начал в Узбекистане серийную сборку автомобилей LADA совместно с местным партнером компанией Roodell. Как отмечается, местная сборка сделает автомобили LADA более доступными для потребителей, а также расширит охват клиентов за счет участия в государственных закупках Узбекистана.

Ранее отмечалось, что экспортные продажи LADA в первом полугодии 2021 года составили 15 229 машин (-24%), следует из финансовой отчетности группы Renault.

Объем же экспорта автомобилей, производимых на предприятии Hyundai в Санкт-Петербурге, в январе - июне вырос на 78% и составил 14,6 тыс. единиц. Между тем, кроссовер Hyundai Creta нового поколения российского производства начал поставляться на экспорт уже этим летом.

Кроме того, с марта 2021 года Haval расширил географию продаж автомобилей российского производства в страны СНГ: Беларусь, Азербайджан и Казахстан. Таким образом, в первом полугодии 2021 года завод Haval в Тульской области увеличил экспорт на 200% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также сообщалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года вырос на 10,7% и составил 18,6 тыс. единиц на общую сумму USD283 млн.
MRC