Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну

Октябрьская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 190 за тонну на фоне роста котировок сырой нефти, что на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и трех потребителей материала, что является достаточной необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Рост цен этилена ожидался в текущем месяце, поскольку стоимость сырья - нафты - в сентябре повысилась примерно на EUR25 за тонну по сравнению с августом, при этом цены особенно увеличились на прошлой неделе из-за роста котировок на сырую нефть.

Вместе с тем, предложение этилена все еще остается избыточным на европейском рынке, несмотря на производственные проблемы на предприятиях и ограничения в цепочке поставок, базовый спрос по-прежнему находится на хорошем уровне.

Ранее отмечалось, что сентябрьская контрактная цена этилена в Европе снизилась на EUR8 за тонну по отношению к августу - до EUR1 165 за тонну, FD NWE.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, первая половина недели на российском спотовом рынке ПЭ была спокойной, многие продавцы лишь во второй половине недели начали обсуждать сделки по октябрьским поставкам полиэтилена. По некоторым видам ПЭ рост цен продолжился. На контрактном рынке покупатели констатируют рост цен на октябрь по всему полиэтилену.
MRC

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект о запрете одноразовой пластиковой посуды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, запрещающий оборот одноразовой пластиковой посуды, соломинок, стаканчиков и других изделий,сообщает Epravda.

Об этом известно из законопроекта №6077. Авторы документа объясняют, что за последние 50 лет мировое производство пластика возросло в 20 раз и по прогнозам к 2035 году его объем возрастет еще вдвое, а к 2050 году - в четыре раза. Такая же тенденция наблюдается в Украине.

Еще в 2019 году ЕС принял Директиву об ограничении обращения определенной продукции одноразового использования и запрет изделий из оксоразлагающегося пластика. Большинство стран блока уже приняли соответствующие законодательные изменения.

В Украине хотят пойти аналогичным путем - ограничить производство, оборот и ввоз отдельных видов пластиковой продукции одноразового использования и оксоразлагающейся пластиковой продукции.

Также документ вводит государственный рыночный надзор за такой продукцией, ответственность за нарушение требований.

Запретить предлагают следующие изделия: гигиенические ватные палочки (кроме медицинских целей);
емкости, изготовленных из пенополистирола и пенополистирола; мешалки для напитков и соломинки;
палочки, прикрепляются к воздушным шарам; пластиковые емкости в форме блистерных упаковок или лотков для еды "на вынос"; пластиковые вилки, ножи, ложки, палочки.

Ранее сообщалось, что в июне Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект, запрещающий распространять пластиковые пакеты кроме биоразлагаемых в магазинах и заведениях питания - у компаний есть 9 месяцев на адаптацию.

Согласно обзору ДатаСкоп, в прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину выросли до 25,9 тыс. тонн против 23,4 тыс. тонн в июле, местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Между тем, за январь - август 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена составил 171,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн годом ранее. Снизились внешние поставки всех видов ПЭ без исключения, а наибольшее сокращение поставок пришлось на ПВД.
MRC

Sinopec Changling снизила загрузку производства окиси пропилена в Китае до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 сентября снизила загрузку производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до 40% на фоне политики властей по контролю электроэнергии в стране, сообщает Рolymerupdate.

По словам источника на рынке, в таком режиме завод будет работать до 10 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год на ремонт с 27 августа по 6 сентября на профилактику.

Sinopec Changling снизила загрузку завода по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год с 3 по 11 августа до 40% из-за технического обслуживания для смены катализатора. 19 августа загрузка завода по выпуску окиси пропилена была повышена до 90%.

Ранее отмечалось, что Sinopec Changling 19 апреля возобновила производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после планового ремонта. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт пропилена в Китай упал в августе более чем на четверть

Импорт пропилена в Китай упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок сократились в августе текущего года на 26,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 188,37 тыс. тонн пропилена против 254,86 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (173,91 тыс. тонн) августовский импорт материала, наоборот, показал прирост на 8,3%

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце сентября почти на треть

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце сентября почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 30,34% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 28 сентября 56,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 22 сентября данный показатель находился на уровне 43,5 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,8 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 6,45% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.
MRC