Reliance подняла октябрьские цены ПВХ в Индии

Reliance подняла октябрьские цены ПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, повысила октябрьские ценовые предложения ПВХ для индийского рынка, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, с 1 октября ценовые предложения ПВХ компании были подняты на 10 за кг индийских рупий (Rs) и находятся на уровне Rs151,5-153 за кг, EXW (франко-завод), что эквивалентно ценам в диапазоне USD1 770-1 775 за тонну, CFR Индия, при USD1 = Rs74.5.

Настоящее увеличение цен связано с дальнейшим сокращением импортных поставок на фоне политики двойного контроля за энергопотреблением в Китае, что привело к ограниченному предложения материала из КНР.

Ранее отмечалось, что 9 сентября компания повысила цены ПВХ в стране на Rs7 за кг - до отметки в Rs141,5-143 за кг, EXW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, завод ПВХ RIL в Дахеи (Dahej, Индия) 5 мая текущего года вернулся к работе после профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новый завод ПНД/ЛПНП № 2 в Чжоушане

Zhejiang Petrochemical запустила новый завод ПНД/ЛПНП № 2 в Чжоушане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum and Chemical Co (ZPC) 24 сентября ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП), входящий во вторую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил ICIS источник рынка.

Мощность нового предприятия составляет 450 тыс. тонн ПНД в год.

По словам источника, компания уже в конце сентября получила на новом производстве коммерческую продукцию.

Ранее отмечалось, что в январе прошлого года ZPC запустила завод ПНД № 1 аналогичной мощности.

А 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на ПНД.

ZPC является совместным предприятием между Zhejiang Rongsheng, Juhua Group, Zhejiang Tongkun и Zhoushan Marine Investment.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Импорт ПВД в Китай вырос в августе на 8%

Импорт ПВД в Китай вырос в августе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок увеличились в августе текущего года на 8% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 268,04 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (226,14 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну показал прирост на 18,5%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.
MRC

Hengli 8 октября закроет завод ТФК № 5 в Даляне на плановый ремонт

Hengli 8 октября закроет завод ТФК № 5 в Даляне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует 8 октября остановить производство на заводе ТФК № 5 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical уже управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в августе более чем на четверть

Импорт ПНД в Китай упал в августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в августе текущего года на 25,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 598,22 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (528,86 тыс. тонн) августовский импорт ПНД в страну, наоборот, показал прирост на 13,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.
MRC