Petkim поднял октябрьские отпускные цены ПВД и ПНД в Турции

Petkim поднял октябрьские отпускные цены ПВД и ПНД в Турции

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, поднял октябрьские отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, с 1 октября компания повысила цены ПВД и ПНД на USD50 за тонну, FCA Алиага.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Задержки с прибытием импортных объемов материала и низкий уровень запасов, вероятно, и стали основными факторами роста цен.

Ранее отмечалось, что в сентябре Petkim поднял цены ПВД на USD100 за тонну, FCA Алиага, на фоне ограниченного предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД сохраняется низкий спрос, который в большей степени обусловлен очередным ценовым рекордом. Подходят к концу профилактические простои российских производителей, и во второй половине месяца предложение полиэтилена должно вырасти на рынке. На рынке же ПНД в России активность переработчиков выше, чем на рынке ПВД. По-прежнему у части продавцов ограниченные складские запасы, но о дефиците говорить не приходится. Во второй половине месяца ожидается рост объемов импорта.
MRC

На ЗапСибНефтехиме произошло возгорание масла в турбине парогазового компрессора

На ЗапСибНефтехиме произошло возгорание масла в турбине парогазового компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На ЗапСибНефтехиме в Тобольске сработали датчики дыма из-за попадания технического масла на паропровод днем 14 октября, сообщает Тюменская линия со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По сигналу датчиков прибыли оперативные службы. В настоящее время на ЗапСибНефтехиме идет ремонт на оборудовании, в связи с чем жители города могли наблюдать интенсивное горение факела. Отмечается, что факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия.

Для проведения ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования. Находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его плотное дымление в этот период. Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта.

"Угроз для людей и окружающей среды нет - проводится постоянный экологический мониторинг. Как только оборудование выйдет на технологический режим, интенсивность горения факела снизится", - сказали на ЗапСибНефтехиме.

Ранее сообщалось, что Nova Energies, совместное предприятие НИПИГАЗа и Technip Energies, заключило контракт с СИБУРом, крупнейшим нефтехимическим холдингом России и Восточной Европы, на pre-FEED (концептуальное проектирование) для выработки мероприятий по сокращению углеродного следа ЗапСибНефтехима, крупнейшего в РФ завода по производству полимеров. Объем работ Nova Energies включает разработку технологии процесса улавливания, транспортировки и утилизации углекислого газа (CO2) действующих производств ЗапСибНефтехима и Тобольской ТЭЦ, являющейся ключевым поставщиком тепла для жилого фонда и социальных объектов Тобольска и единственным поставщиком пара для предприятия СИБУРа, с использованием наилучших доступных технологических и технических решений, оценку стоимости затрат на реализацию мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в июне нарастил загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 97,9 тыс. тонн против 76,9 тыс. тонн месяцем раннее (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 537,2 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились на 6%

Цены МЭГ в Азии снизились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) снизились на 6% в среду после того, как цены ранее выросли примерно до трехлетнего максимума на фоне падения фьючерсов МЭГ, сообщает ICIS.

В течение дня спотовые цены МЭГ снизились до уровня USD830-870 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Спотовые цены МЭГ 12 октября были на уровне USD892-900 за тонну, CFR CMP. Китайские фьючерсы на МЭГ упали до своего дневного лимита в 8% в течение дня.

Ранее сообщалось, что импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 786,751 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Hanwha Total в конце октября перезапустит завод стирола № 1 в Даэсане после планового ремонта

Hanwha Total в конце октября перезапустит завод стирола № 1 в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце октября завершить плановые ремонтные мероприятия на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год в первых числах октября.

Первоначально же ожидалось, что профилактические работы на этом заводе будут начаты а конце марта текущего года и будут продолжаться в течение трех недель, но затем Hanwha Total отложила проведение ремонта на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановое техническое обслуживание из-за технических проблем с 8 по 14 октября 2019 года.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6%

Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6% в годовом исчислении, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Снижение производительности крекинг-установок в этом году - в основном из-за отключений, вызванных зимним штормом в "Ури" в феврале, - привело к такому снижению производства.

Среднемесячная загрузка в январе-августе 2021 года составила 87%. За аналогичный период прошлого года она составила 90%.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в первом квартале снизилось на 18,3% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим кварталом производство этилена в США снизилось на 22,1%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC