Dow перенесла ремонт производства окиси пропилена в Плакемине на ноябрь

Dow перенесла ремонт производства окиси пропилена в Плакемине на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical перенесла сроки проведения ремонта производства окиси пропилена и монопропиленгликоля на своем заводе в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Компания Dow подтвердила, что запланированное техническое обслуживание, отложенное с сентября в Плакемине, штат Луизиана, ожидается в первой половине ноября.

На площадке же в Плакемине компания управляет мощностями по производству этилена - 1,625 млн тонн, пропилена - 390 тыс. тонн, бензола - 765 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 570 тыс. тонн, ЛПНП - 660 тыс. тонн, этилен-пропиленогового каучука (ЭПК) - 140 тыс. тонн, окиси этилена 320 тыс. тонн, окиси пропилена - 330 тыс. тонн а также производствами по выпуску толуола, этиленгликоля и эфиров гликоля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical находится на стадии перезапуска работы ряда производств на нефтехимических комплексах в Плакемине(Plaquemine, штат Луизиана, США) после урагана "Ида".

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце сентября на 3%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце сентября на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась в конце сентября на 3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 72%, сообщил ICIS.

На четвертой же неделе прошлого месяца этот показатель находился на отметке в 69%.

Увеличение данного показателя на отчетной неделе было достигнуто благодаря перезапуску линии ТФК № 2 компании Jiaxing Petrochemical.

Кроме того, Sinopec Yangzi Petrochemical 23 сентября закрыла линию ТФК № 3 в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) на 15-дневный ремонт из-за двойного контроля за энергопотреблением в регионе.

Также остаются закрытыми два линии ТФК в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) компании Honggang Petrochemical по аналогичной причине.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,94% на фоне опасения сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,94% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократится, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 октября находились на уровне CNY10 056 (USD1 559) за тонну, что на CNY192 за тонну выше уровня согласования на 30 сентября.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,6 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Участники рынка обеспокоены тем, что предложение материала может еще больше сократиться в октябре, поскольку ожидается, что все больше производителей снизят загрузку мощностей на своих заводах или остановят производство из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе. Кроме того, рост котировок сыруой нефти, уголя и метанола также оказал поддержку рынку ПП.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 30 сентября на 4,26% по аналогичной причине.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке рост цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжился, но лишь у части продавцов. Невысокий спрос и более низкий уровень цен на контрактном рынке ограничивают закупки ПП-гомо на споте. На рынке сополимеров пропилена, наоборот, отдельные российские производители уже распродали свои октябрьские квоты.

(USD1 = CNY6,45)
MRC

Авторынок Казахстана вырос в январе - августе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Казахстане по итогам первых восьми месяцев 2021 года было куплено 70,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Казахстане".

В августе же текущего года объем авторынка Казахстана составил 8,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 0,2% меньше того же месяца минувшего года. Таким образом, в последний летний месяц рынок новых легковых автомобилей в Казахстане впервые с начала года остановился в росте.

В марочном же рейтинге по итогам августа лидирует Chevrolet, на которую пришлось почти 30% рынка. Объем реализации автомобилей этой марки в стране составил 2 480 единиц, что в 3,6 раза больше, чем год назад. На втором месте - корейский бренд Hyundai с показателем 1 380 штук (-20%), а замыкает тройку марок-лидеров японская Toyota (1 110 шт.; -12%). В ТОП-5 также вошли корейская Kia (770 шт.; +11%) и российская LADA (580 шт.; -65%).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия 2021 года в Казахстане было куплено 52,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 60% больше, чем за тот же период минувшего года. А в июне жители Казахстана приобрели 10,8 тыс. новых легковых автомобилей, что на 22% больше того же месяца годом ранее.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли в начале октября

Запасы МЭГ в Восточном Китае немного выросли в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с небольшим ростом количества прибывающих партий импортного материала в порты и снижением уровня его разгрузки, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 8 октября составил 508,2 тыс. тонн.

Между тем, 30 сентября он находился на уровне 505,2 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,1 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC