EPSilyte купила StyroChem

EPSilyte купила StyroChem

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, приобрела компанию StyroChem Canada, также производителя пенополистирола, говорится в сообщении компании.

Так, 1 октября инвестиционная компания Balmoral Funds, владеющая компанией EPSilyte, совершила покупку StyroChem у PMC Capital Partners, которой она принадлежит.

Вместе на долю объединенной компании будет приходиться чуть менее 25% доли рынка ПСВ-С в Северной Америке.Детали сделки не разглашаются.

По условиям сделки EPSilyte теперь будет управлять тремя производственными площадками, на которых будет работать более 300 человек. В пресс-релизе EPSilyte заявила, что планирует интегрировать функции и операции StyroChem в свою текущую организацию с минимальным влиянием на активы, сотрудников и клиентов StyroChem.

В октябре 2020 года Alpek, материнская компания Styropek, приобрела активы ПСВ-С у компании NOVA Chemical.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,8% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 13,1%.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Полиом остановил производство полипропилена

Полиом остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (совместное предприятие СИБУРа и "Газпром нефть") остановил производство полипропилена (ПП) на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, омский производитель с 4-го октября остановил производство для проведения планового профилактического ремонта. Простой мощностей будет непродолжительным и займет чуть менее двух недель. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен с 22-го октября планирует остановить производство полипропилена на ремонт на 26 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.


MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в конце сентября почти на 9%

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали в конце сентября почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 8,7% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с задержкой прибывающих партий импортного материала в порты, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 30 сентября составил 505,2 тыс. тонн.

Между тем, 24 сентября он находился на уровне 553,5 тыс. тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 11 тыс. тонн и 3 тыс. тонн в день.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Контрактные цены ПВХ в сентябре выросли в США на USD44 за тонну

Контрактные цены ПВХ в сентябре выросли в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в США в сентябре выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) на фоне высокого спроса и ограниченного предложения, сообщает ICIS.

Так, контракты ПВХ для изготовления труб в США выросли в среднем до 115-117 центов за фунт и 117–119 центов за фунт для ПВХ общего назначения.

На и без того ограниченный рынок ПВХ еще больше повлиял ураган "Ида", который обрушился на юго-восток Луизианы в последние дни августа.

Три из четырех производителей США объявили о повышении октябрьских контактных цен ПВХ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Ранее сообщалось, что производство поливинилхлорида (ПВХ) в США и Канаде в августе снизилось, при этом экспортные продажи выросли. Внутренние продажи в США и Канаде снизились на 6,8%, и участники рынка задаются вопросом, не заканчивается ли период высокого спроса. Хотя продажи на внутреннем рынке остаются значительно выше последних исторических средних показателей, они резко упали. Падение производства в августе может отражать закрытие ряда заводов по производству ПВХ на юго-востоке Луизианы из-за урагана "Ида".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC

Более четверти европейских мощностей по выпуску ПВХ закрыты на ремонт

Более четверти европейских мощностей по выпуску ПВХ закрыты на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более четверти общих мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Европе в настоящее время простаивает, так как заводы закрыты на плановые и внеплановые ремонты, сообщает Kunststoffweb.

Суммарная мощность производства ПВХ в Европе составляет примерно 8,7 млн тонн в год. Игроки рынка ожидают, что в октябре и даже вплоть до конца года ситуация с суспензионными марками не изменится, будет острый дефицит, а цены продолжат расти, поскольку предприятия продолжают простаивать из-за форс-мажоров и плановых остановок.

Так, компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 17 сентября объявила о форс-мажоре в отношении производства ПВХ в немецком городе Райнберге из-за перебоев в поставках сырья ВХМ. Данное производство мощностью 320 тыс. тонн ПВХ и 250 тыс. тонн ВХМ в год закрыто на неизвестное время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.

MRC