Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный сектор Сингапура продолжает страдать от резкого роста числа случаев заражения COVID-19, при этом индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) страны в сентябре снизился второй месяц подряд, сообщает ICIS.

Данные Сингапурского института закупок и управления в понедельник показали небольшое снижение производственного индекса PMI за сентябрь до 50,8 по сравнению с августом. Вместе с тем, общий показатель PMI остается выше отметки 50,0, что все же говорит о росте производственной экономики.

В Сингапуре дела обстоят лучше, чем в других странах в Юго-Восточной Азии, которые также имеют дело с участившимися случаями COVID-19. Сентябрьские индексы деловой активности в Таиланде, Малайзии и Вьетнаме оказались на границе отметки 50,0.

"Это говорит о том, что темпы роста производства в Азии в значительной степени замедлились, поскольку рост экспорта в регионе замедлился", - говорится в сообщении сингапурского агентства UOB Global Economics & Research во вторник.

Снижение общего индекса деловой активности в производственной сфере Сингапура в сентябре последовало за более медленными темпами роста новых заказов, экспорта и промышленного производства.

Ненефтяной внутренний экспорт (NODX) в сентябре рос самыми медленными темпами в годовом исчислении с ноября 2020 года и составил 2,7%, при этом экспортные отгрузки нефтехимической продукции заметно снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Ежедневный рост числа новых инфекций, передаваемых местным путем, в последние недели экспоненциально увеличился и превысил 2 тыс. случаев, что побудило правительство ввести в конце сентября социальные ограничения, чтобы ограничить дальнейшее заражение.

Согласно источникам на рынке, проблемы с кадрами побудили англо-голландскую энергетическую компанию Shell приостановить запланированный ремонт крекинг-установки в Сингапуре после ужесточения ограничений с конца сентября. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

MRC

Контрактные цены этилена в США в сентябре снизились на USD28 за тонну

Контрактные цены этилена в США в сентябре снизились на USD28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в сентябре опустились на 1,25 цента за фунт (USD28 за тонну) по сравнению с августом, сообщает ICIS.

В соответствии с соглашением цена контракта составляет 43 цента за фунт (USD946) за тонну.

Постепенное увеличение предложения, несмотря на серию отключений крекинг-установок из-за урагана, привело к падению спотовых цен в сентябре даже на фоне высоких цен на сырье.

Рынок этилена в США вступает в четвертый квартал, сталкиваясь с ценовым давлением из-за планового технического обслуживания заводов и повышенных затрат на сырье.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в августе снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с июлем.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Татнефть планирует развивать производство композитных материалов

Татнефть планирует развивать производство композитных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть намерена развивать производство композитных материалов, говорится в сообщении компании.

В настоящее время стратегия развития проектов нефтегазохимического комплекса Татнефти находится на стадии актуализации, в нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный завод ЭкоПэт (г. Калининград) по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ). В рамках актуализации стратегии Татнефть планирует большое внимание уделяет "зеленым" проектам.

Совет директоров рассмотрел вопросы развития производства композитных материалов и согласовал дальнейшую стратегию развития бизнес-направления, предусматривающую увеличение объемов производства и реализации продукции, повышение производительности, вывод на рынок новых продуктов.

Одним из основных драйверов развития сегодня выступают тренды, связанные с необходимостью снижения углеродного следа. Использование Татнефтью стеклопластиковых труб и пултрузионных профилей из композитных материалов позволяет снизить выбросы парниковых газов компании.

Компания Татнефть купила Экопэт в июне 2021 года. Сумма сделки составила 6,4 млрд руб. Предприятие занимается производством и реализацией полиэтилентерефталата в России и Восточной Европе.

Также Татнефть планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК), чтобы обеспечить сырьем свой завод Экопэт в Калининградской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Shell Canada объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля в Канаде

Shell Canada  объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля с завода в Скотфорде (Scotford, провинция Альберта, Канада), сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за мер по ограничению распространения COVID-19. Shell приостановила ремонт своей крекинг-установки из-за кадровых проблем, связанных с ужесточением мер по ограничению распространения COVID-19 правительством Сингапура. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" в первом полугодии нарастил поставки компаундов на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем поставок компаундов в первом полугодии на 26%, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что российский рынок крупной бытовой техники (КБТ) в январе-августе 2021 года продемонстрировал показатели практически идентичные с аналогичным периодом доковидного 2019 года. Выпуск холодильников по сравнению с 2019 годом в 2021 вырос на 2,3 %, но выпуск стиральных сократился на 1,5 %, относительно 2019 года. Вместе с рынком КБТ стабилизировался и объем поставок полимерного сырья для производства крупной бытовой техники.

В январе-августе 2020 года производство холодильников и стиральных машин по сравнению с аналогичным периодом 2019 года сократилось почти на 25 %. Кризис почувствовали на себе все, в том числе и поставщики полимерных материалов. Особенно тяжелым был второй квартал 2020 года, отмечает компания.

В первом полугодии 2021 году поставки компаундов НПП "ПОЛИПЛАСТИК" для производства бытовой техники превзошли результаты аналогичного периода прошлого года на 26 %. Что, по мнению эксперта, говорит о стабилизации рынка и очевидных провалов, как в 2020 году, у него нет.

Несмотря на волатильность, рост цен на сырье и дефицит некоторых материалов, спрос в сегменте КБТ вернулся на уровень аналогичный 2019 году. Павел Круглов добавил, что ТД Полипластик планирует расширение поставок полимерных компаундов в адрес производителей КБТ и в ближайшие годы — это одна из стратегических целей развития НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC