"Газпром нефтехим Салават" возобновил производство ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Газпром нефтехим Салават" (ГНС, г. Салават, Башкортостан) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на длительный плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Казаньоргсинтез намерен с 7-го октября начать последовательное возобновление работы мощностей по ПВД после остановки на ремонт, которая стартовала в середине сентября. Годовая мощность производства полиэтилена высокого давления составляет 225 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.


MRC

Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный сектор Сингапура продолжает страдать от резкого роста числа случаев заражения COVID-19, при этом индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) страны в сентябре снизился второй месяц подряд, сообщает ICIS.

Данные Сингапурского института закупок и управления в понедельник показали небольшое снижение производственного индекса PMI за сентябрь до 50,8 по сравнению с августом. Вместе с тем, общий показатель PMI остается выше отметки 50,0, что все же говорит о росте производственной экономики.

В Сингапуре дела обстоят лучше, чем в других странах в Юго-Восточной Азии, которые также имеют дело с участившимися случаями COVID-19. Сентябрьские индексы деловой активности в Таиланде, Малайзии и Вьетнаме оказались на границе отметки 50,0.

"Это говорит о том, что темпы роста производства в Азии в значительной степени замедлились, поскольку рост экспорта в регионе замедлился", - говорится в сообщении сингапурского агентства UOB Global Economics & Research во вторник.

Снижение общего индекса деловой активности в производственной сфере Сингапура в сентябре последовало за более медленными темпами роста новых заказов, экспорта и промышленного производства.

Ненефтяной внутренний экспорт (NODX) в сентябре рос самыми медленными темпами в годовом исчислении с ноября 2020 года и составил 2,7%, при этом экспортные отгрузки нефтехимической продукции заметно снизились по сравнению с предыдущим месяцем.

Ежедневный рост числа новых инфекций, передаваемых местным путем, в последние недели экспоненциально увеличился и превысил 2 тыс. случаев, что побудило правительство ввести в конце сентября социальные ограничения, чтобы ограничить дальнейшее заражение.

Согласно источникам на рынке, проблемы с кадрами побудили англо-голландскую энергетическую компанию Shell приостановить запланированный ремонт крекинг-установки в Сингапуре после ужесточения ограничений с конца сентября. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

MRC

Контрактные цены этилена в США в сентябре снизились на USD28 за тонну

Контрактные цены этилена в США в сентябре снизились на USD28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены этилена в США в сентябре опустились на 1,25 цента за фунт (USD28 за тонну) по сравнению с августом, сообщает ICIS.

В соответствии с соглашением цена контракта составляет 43 цента за фунт (USD946) за тонну.

Постепенное увеличение предложения, несмотря на серию отключений крекинг-установок из-за урагана, привело к падению спотовых цен в сентябре даже на фоне высоких цен на сырье.

Рынок этилена в США вступает в четвертый квартал, сталкиваясь с ценовым давлением из-за планового технического обслуживания заводов и повышенных затрат на сырье.

Ранее сообщалось, что контрактные цены этилена в США в августе снизились на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) по сравнению с июлем.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow Chemical, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Татнефть планирует развивать производство композитных материалов

Татнефть планирует развивать производство композитных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Татнефть намерена развивать производство композитных материалов, говорится в сообщении компании.

В настоящее время стратегия развития проектов нефтегазохимического комплекса Татнефти находится на стадии актуализации, в нее интегрируются новый проект компании по производству бутадиеновых каучуков в Казахстане и недавно приобретенный завод ЭкоПэт (г. Калининград) по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ). В рамках актуализации стратегии Татнефть планирует большое внимание уделяет "зеленым" проектам.

Совет директоров рассмотрел вопросы развития производства композитных материалов и согласовал дальнейшую стратегию развития бизнес-направления, предусматривающую увеличение объемов производства и реализации продукции, повышение производительности, вывод на рынок новых продуктов.

Одним из основных драйверов развития сегодня выступают тренды, связанные с необходимостью снижения углеродного следа. Использование Татнефтью стеклопластиковых труб и пултрузионных профилей из композитных материалов позволяет снизить выбросы парниковых газов компании.

Компания Татнефть купила Экопэт в июне 2021 года. Сумма сделки составила 6,4 млрд руб. Предприятие занимается производством и реализацией полиэтилентерефталата в России и Восточной Европе.

Также Татнефть планирует запустить производство терефталевой кислоты (ТФК), чтобы обеспечить сырьем свой завод Экопэт в Калининградской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

ОАО "Татнефть" входит в ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" - промышленно-финансовая компанию, объединяющую крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2013 году компания увеличила добычу нефти на 0,4% - до 26,107 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" — госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".
MRC

Shell Canada объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля в Канаде

Shell Canada  объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell объявила форс-мажор на поставку этиленгликоля с завода в Скотфорде (Scotford, провинция Альберта, Канада), сообщает Polymerupdate.

На данный момент неизвестно, как долго будет закрыто данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за мер по ограничению распространения COVID-19. Shell приостановила ремонт своей крекинг-установки из-за кадровых проблем, связанных с ужесточением мер по ограничению распространения COVID-19 правительством Сингапура. Изначально завод планировалось закрыть примерно на неделю в первой половине октября. Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC