COVID-19 - Дайджест новостей от 05.10.2021 года

1. Промышленность Сингапура может еще больше ослабнуть на фоне роста числа случаев COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный сектор Сингапура продолжает страдать от резкого роста числа случаев заражения COVID-19, при этом индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) страны в сентябре снизился второй месяц подряд, сообщает ICIS. Данные Сингапурского института закупок и управления в понедельник показали небольшое снижение производственного индекса PMI за сентябрь до 50,8 по сравнению с августом. Вместе с тем, общий показатель PMI остается выше отметки 50,0, что все же говорит о росте производственной экономики. В Сингапуре дела обстоят лучше, чем в других странах в Юго-Восточной Азии, которые также имеют дело с участившимися случаями COVID-19. Сентябрьские индексы деловой активности в Таиланде, Малайзии и Вьетнаме оказались на границе отметки 50,0.

MRC

Санкции ЕС и США негативно отразились на выпуске продукции Могилевхимволокно

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции ЕС и США оказали негативное влияние на белорусского производителя ПЭТ - Могилевхимволокно, сообщает Могилевонлайн.

По словам генерального директора предприятия Петра Рудника, только сейчас предприятие смогло преодолеть негативные последствия введенных ограничений.

В октябре компания планирует начать наращивать объемы, в том числе благодаря тому, что число стран, экспортирующих продукцию предприятия, не уменьшилось.

Петр Рудник уверен, что Могилевхимволокно будет наращивать и объем выпуска и выручку.

Санкции стоили порядка 3% рентабельности в минус. По словам директора, "если в первом квартале предприятие имело +5%, то по 9 месяцам будем иметь порядка 2%".

Ранее сообщалось, что США, Канада, Европейский союз (ЕС) и Великобритания 21 июня объявили о новых санкциях против Белоруссии.

В январе 2019 года Могилевхимволокно ввела в строй производство по выпуску полиэфирного волокна способом прямого формования. Новое оборудование мощностью 50 тыс. тонн в год позволит получить новый ассортимент синтетического волокна, который востребован на рынках дальнего и ближнего зарубежья.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Беларуси спрос на внутреннем рынке ПЭТ был умеренный на прошлой неделе, однако некоторые покупатели не могут закрыть свои потребности в сырье на фоне дефицита гранулята. Стоимость материала на белорусском рынке увеличилась.

ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности. Доля государства - 90,53%.
MRC

Башкирская содовая компания провела первые торги ПВХ на товарной бирже

Башкирская содовая компания провела первые торги ПВХ на товарной бирже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК, г. Стерлитамак) провела первые торги ПВХ на товарной бирже, говорится в сообщении биржи.

Онлайн-аукцион был проведен в отдельном сегменте СЭТ ВР, созданном специально для ООО "ТД "Башхим", который является дочерним предприятием АО "Башкирская содовая компания". Продавец предложил к реализации многопозиционный лот, было выставлено четыре марки ПВХ общим объемом 42,66 тыс. тонн.

Торги проводились в формате открытой подачи оферт с возможностью подавать, отзывать и направлять улучшенные оферты на протяжении 6 часов. Участие в процедуре приняли тридцать три компании, четыре из которых по итогам торгов были признаны победителями. В ходе торговой процедуры цены за единицу товара по каждой марке ПВХ выросли почти в два раза от первоначально заявленной в офертах участников.

Специализированный сегмент в Системе электронных торгов внебиржевого рынка был создан с учетом специфики работы ООО ТД "Башхим". В дальнейшем компания планирует существенно расширить ассортимент продукции, реализуемой через данную платформу, для поставок на внутренний рынок и зарубежные рынки.

Ранее сообщалось, что в июле БСК останавливала мощности ПВХ на плановый ремонт, который занял две недели.

Согласно обзору СканПласт, Башкирская содовая компания (БСК) в августе наработала 24 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля также обусловлен остановкой на двухнедельный ремонт. За январь – август текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 176,2 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Экспортные цены европейского ПВХ в Турции достигли нового рекорда

Экспортные цены европейского ПВХ в Турции достигли нового рекорда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены европейского поливинилхлорид (ПВХ) в Турции достигли нового рекорда на фоне ограниченных поставок, сообщает ICIS.

Минимальные цены на продукцию европейского происхождения для поставки в Турцию в октябре были на уровне USD2 200 - 2 250 а тонну, CIF / CFR для марок ПВХ с K=67.

Цены обсуждались выше USD2 300 за тонну, CIF / CFR для марок ПВХ с K=70.

Сокращение предложения приводит к росту экспортных цен на материалы европейского происхождения и следует за продолжительной тенденцией к росту, в результате которой экспортные цены выросли более чем в три раза с середины 2020 года.

Доступность импорта из США в Турцию также ограничена: предложения варьируются от USD1 900 - 1 950 за тонну до USD2 000 за тонну, CIF. Российский ПВХ стоил около USD2 000 за тонну, CIF. Цены ПВХ из Ирана обсуждались на уровне USD2 000-2 050 за тонну, EXW.

Некоторые переработчики в Турции сократили производство из-за недостаточного предложения ПВХ. В то время как резкие скачки цен на электроэнергию и ограниченное предложение влияют на рост экспортных цен европейского ПВХ в Турции, особенно с учетом напряженности мирового рынка, обменные курсы также оказывают давление на экономику и ценообразование в Турции.

Предложение в Европе остается ограниченным, и перебои могут сохраняться до конца года из-за ряда ограничений производства, высокого спроса на строительные материалы в течение длительного периода и нехватки импорта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским поставкам российского ПВХ, мнения производителей разделились. Переработчики констатируют как рост цен, так и снижение по отношению к сентябрю. Доступность полимера у отдельных производителей выросла. В октябре часть переработчиков намерена пойти на сокращение объемов закупок ПВХ, в частности, по смоле с К=64/67.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам восьми месяцев текущего года 664,1 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Три производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Formosa Plastics закрыла производство ЭВА в Тайване из-за поломки

Formosa Plastics закрыла производство ЭВА в Тайване из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 5 октября остановила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до 9 октября.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на ремонт в августе текущего года из-за неисправности оборудования.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC