Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Техасе

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, выпускает стирол в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, США) на минимальном уровне, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму клиента, Ineos Styrolution работает с минимальной производительностью из-за трещины в части оборудования в секции дегидрирования. В письме говорится, что хотя завод в настоящее время работает, существует большая вероятность того, что ситуация еще больше ухудшится, что приведет к его полной остановке на длительное время. Компания Styrolution объявила о форс-мажоре поставок стирола.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 14 сентября закрыла производство мощностью 455 тыс. тонн стирола в год в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, СЩА) на внеплановый ремонт.

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт 18 февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Unigel закрыла производство ПС в Бразилии из-за нехватки сырья

Unigel закрыла производство ПС в Бразилии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 3 октября остановила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод Unigel по производству полистирола мощностью 190 тыс. тонн в год,был отключен в минувшие выходные из-за задержек с импортом сырья стирола, но, согласно информации, запасов по-прежнему достаточно для покрытия местного спроса. Ожидается, что завод возобновит производство ПС 8 октября.

Ранее сообщалось, что Unigel в августе остановила производство стирола в Гуаружа (Guaruja, Бразилия) на плановый ремонт. Мощность производства стирола в Гуаружа - 120 тыс. тонн в год. Завод был закрыт с 16 августа до 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
MRC

FIPC завершила ремонт производства ПК в Тайване

FIPC завершила ремонт производства ПК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 4 октября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце августа. Все три линии ПК работают в нормальном режиме с 4 октября после планового технического обслуживания, которое началось в конце августа, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в сентябре 2019 года.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России до 4,3% в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк улучшил свою оценку роста российской экономики в 2021 году до 4,3% с 3,2%, прогнозируемых им в мае, в том числе, на фоне более активного восстановления внутреннего спроса, сообщает Интерфакс.

"Ожидается, что в 2021 году темпы роста в России увеличатся на 4,3%, поскольку экономика поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышением цен на энергоносители", - говорится в докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, опубликованном в среду. Улучшенный прогноз на текущий год, говорится в докладе, отражает также дополнительную, хотя и скромную, фискальную поддержку экономики РФ.

Одновременно с этим банк понизил прогноз на 2022 год до 2,8% с 3,2%. Восстановление экономики замедлится по мере стабилизации спроса и снижения цен на промышленные товары. "Прогноз основан на постепенном ослаблении ограничений добычи нефти ОПЕК + и возвращении к фискальному правилу", - говорится в документе.

Эскалация геополитической напряженности, в том числе дополнительные санкции США, введенные в 2021 году, низкие показатели вакцинации и повышение ключевой ставки с рекордно низких значений негативно сказываются на перспективах роста, полагают в ВБ.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило прогноз роста ВВП России на 2021 год до 4% с ожидавшихся в июне 3,7%. Прогноз увеличения российского ВВП на 2022 год улучшен до 2,6% с 2,5%, говорится в обзоре S&P по развивающимся рынкам EMEA. В 2023 и 2024 годах темпы роста экономики РФ составят по 2%, ожидают в S&P.

Минэкономразвития в сентябре повысило свой прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 4,2% с июльских 3,8%, одновременно понизив прогноз роста на 2022 год до 3,0% с 3,2% и сохранив прогнозы роста в 3,0% в 2023-2024 годах.

Банк России прогнозирует рост ВВП в интервале 4,0-4,5% в 2021 году, рост в интервале 2,0-3,0% в год в 2022-2024 годах. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре на пресс-конференции заявила, что ЦБ в октябре может повысить свой прогноз по росту ВВП на 2021 год.

Консенсус-прогноз аналитиков в начале сентября по росту ВВП в 2021 году равняется 4,3%, на 2022 год - лишь 2,4%.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) России ухудшило прогноз по росту экономики РФ в 2022 году - с 3,2% до 3%, при этом улучшило оценки этого года с 3,8% до 4,2%. Согласно документу, министерство повысило прогноз по инфляции на конец этого года с 5 до 5,8%, министерство по-прежнему ждет ее возвращения в таргет ЦБ в следующем году.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.
MRC

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Уже более года на российском рынке ПВХ сохраняется недостаток предложения, который планомерно вел к росту цен. В октябре, вопреки сезонному фактору, ситуация остается неизменной. Хороший спрос, хотя и несколько ниже сентябрьского, и незначительные объемы импорта в условиях высоких цен на внешних рынках позволяют российским производителям удерживать рекордно высокие уровни цен на внутреннем рынке. В текущем месяце производители фактически пролонгировали сентябрьские цены за небольшим исключением.

В августе импорт ПВХ вырос и превысил 14 тыс. тонн, что является рекордным показателем с 2016 года, также стабильно работали отечественные производители. Тем не менее, профицита смолы на рынке в последний месяц не было, но при этом отдельные российские производители закрывали долги по контрактам предыдущих периодов.

В сентябре объемы импорта серьезно сократились, китайская сторона ограничила международные ж/д перевозки из-за вспышки заболеваний COVID-19 на севере страны. Но при этом начали активно расти цены в Турции и Азии, отдельные российские производители увеличили экспортные продажи ПВХ на четвертый квартал.

С 20-го сентября стартовала последняя остановка на ремонт среди российских производителей, "Каустик" (Волгоград) остановил свои мощности на профилактику на три недели. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

В летние месяцы переговоры по поставкам российского ПВХ происходили достаточно оперативно, сделки согласовывались фактически за один день. На сентябрьские и октябрьские поставки обсуждения сделок затягивались на несколько дней. Переработчики неохотно соглашались на сделки по рекордным ценам, но при этом альтернативы российской смоле по сути нет.

С лета разброс цен российской смолы достаточно большой, сделки на октябрьские поставки ПВХ с К=64/67 заключались в диапазоне: 155 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что фактически соответствует уровню сентября.

Смола с К=58/70 подорожала у одного производителей в октябре, тогда как один производитель, наоборот, пошел на снижение цен.


mrcplast.ru