FIPC завершила ремонт производства ПК в Тайване

FIPC завершила ремонт производства ПК в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) 4 октября возобновила производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце августа. Все три линии ПК работают в нормальном режиме с 4 октября после планового технического обслуживания, которое началось в конце августа, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в сентябре 2019 года.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России до 4,3% в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк улучшил свою оценку роста российской экономики в 2021 году до 4,3% с 3,2%, прогнозируемых им в мае, в том числе, на фоне более активного восстановления внутреннего спроса, сообщает Интерфакс.

"Ожидается, что в 2021 году темпы роста в России увеличатся на 4,3%, поскольку экономика поддерживается более ранним восстановлением внутреннего спроса и повышением цен на энергоносители", - говорится в докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии, опубликованном в среду. Улучшенный прогноз на текущий год, говорится в докладе, отражает также дополнительную, хотя и скромную, фискальную поддержку экономики РФ.

Одновременно с этим банк понизил прогноз на 2022 год до 2,8% с 3,2%. Восстановление экономики замедлится по мере стабилизации спроса и снижения цен на промышленные товары. "Прогноз основан на постепенном ослаблении ограничений добычи нефти ОПЕК + и возвращении к фискальному правилу", - говорится в документе.

Эскалация геополитической напряженности, в том числе дополнительные санкции США, введенные в 2021 году, низкие показатели вакцинации и повышение ключевой ставки с рекордно низких значений негативно сказываются на перспективах роста, полагают в ВБ.

Ранее международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило прогноз роста ВВП России на 2021 год до 4% с ожидавшихся в июне 3,7%. Прогноз увеличения российского ВВП на 2022 год улучшен до 2,6% с 2,5%, говорится в обзоре S&P по развивающимся рынкам EMEA. В 2023 и 2024 годах темпы роста экономики РФ составят по 2%, ожидают в S&P.

Минэкономразвития в сентябре повысило свой прогноз роста ВВП РФ в 2021 году до 4,2% с июльских 3,8%, одновременно понизив прогноз роста на 2022 год до 3,0% с 3,2% и сохранив прогнозы роста в 3,0% в 2023-2024 годах.

Банк России прогнозирует рост ВВП в интервале 4,0-4,5% в 2021 году, рост в интервале 2,0-3,0% в год в 2022-2024 годах. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в сентябре на пресс-конференции заявила, что ЦБ в октябре может повысить свой прогноз по росту ВВП на 2021 год.

Консенсус-прогноз аналитиков в начале сентября по росту ВВП в 2021 году равняется 4,3%, на 2022 год - лишь 2,4%.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) России ухудшило прогноз по росту экономики РФ в 2022 году - с 3,2% до 3%, при этом улучшило оценки этого года с 3,8% до 4,2%. Согласно документу, министерство повысило прогноз по инфляции на конец этого года с 5 до 5,8%, министерство по-прежнему ждет ее возвращения в таргет ЦБ в следующем году.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП РФ на 2021 год. Так, ВВП России составит в 2021 году 4,4%. Ранее же фонд ожидал, что рост российской экономики составит 3,8%.
MRC

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Уже более года на российском рынке ПВХ сохраняется недостаток предложения, который планомерно вел к росту цен. В октябре, вопреки сезонному фактору, ситуация остается неизменной. Хороший спрос, хотя и несколько ниже сентябрьского, и незначительные объемы импорта в условиях высоких цен на внешних рынках позволяют российским производителям удерживать рекордно высокие уровни цен на внутреннем рынке. В текущем месяце производители фактически пролонгировали сентябрьские цены за небольшим исключением.

В августе импорт ПВХ вырос и превысил 14 тыс. тонн, что является рекордным показателем с 2016 года, также стабильно работали отечественные производители. Тем не менее, профицита смолы на рынке в последний месяц не было, но при этом отдельные российские производители закрывали долги по контрактам предыдущих периодов.

В сентябре объемы импорта серьезно сократились, китайская сторона ограничила международные ж/д перевозки из-за вспышки заболеваний COVID-19 на севере страны. Но при этом начали активно расти цены в Турции и Азии, отдельные российские производители увеличили экспортные продажи ПВХ на четвертый квартал.

С 20-го сентября стартовала последняя остановка на ремонт среди российских производителей, "Каустик" (Волгоград) остановил свои мощности на профилактику на три недели. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

В летние месяцы переговоры по поставкам российского ПВХ происходили достаточно оперативно, сделки согласовывались фактически за один день. На сентябрьские и октябрьские поставки обсуждения сделок затягивались на несколько дней. Переработчики неохотно соглашались на сделки по рекордным ценам, но при этом альтернативы российской смоле по сути нет.

С лета разброс цен российской смолы достаточно большой, сделки на октябрьские поставки ПВХ с К=64/67 заключались в диапазоне: 155 000-201 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что фактически соответствует уровню сентября.

Смола с К=58/70 подорожала у одного производителей в октябре, тогда как один производитель, наоборот, пошел на снижение цен.


mrcplast.ru

Октябрьская контрактная цена ВAM в США осталась на уровне сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена винилацетата мономера (ВAM) в США осталась на уровне сентября, сообщает ICIS.

Так, внутренние контракты в октябре оценивались на уровне 94-97 центов за фунт (USD2 068 - 2 134 за тонну).

Произошла смешанная динамика в отношении сырья: контракты на этилен немного снизились, в то время как цены на газ и метанол выросли. Это удерживало контракты ВAM от какого-либо движения в любом направлении.

Между тем, экспортные поставки в ключевые регионы Европы и Мексики остаются невысокими, что также позволяет удерживать спотовые экспортные цены стабильными на неделе.

Ранее сообщалось, что июльские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США остались на уровне предыдущего месяца на фоне ограниченных поставок на внутреннем рынке. Таким образом, июльские контракты оценивались на уровне 91-94 цента за фунт (USD2 006-2 072 за тонну), оставаясь на рекордно высоком уровне с начала истории ценообразования ICIS в августе 2016 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Основные производители ВAM в США включают Celanese, Dow, LyondellBasell и Kuraray.

MRC

OBC возобновила выпуск фталевого ангидрида в Бельгии

OBC возобновила выпуск фталевого ангидрида в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ostend Basic Chemicals (OBС), входящая в состав группы LIVIA, 5 октября возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщает Polymerupdate.

Компания объявила о форс-мажоре 24 сентября из-за технической проблемы и должна была возобновить производство мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год в четверг на прошлой неделе, согласно источникам на рынке.

Ранее сообщалось, что Ostend Basic Chemicals (OBС) 7 января 2019 года возобновила производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в в городе Остенд (Ostend, Бельгия) после проведения плановых ремонтных работ. Во время проведения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год с 21 ноября прошло года компания заменила катализатор на одном из четырех реакторов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским поставкам российского ПВХ, мнения производителей разделились. Переработчики констатируют как рост цен, так и снижение по отношению к сентябрю. Доступность полимера у отдельных производителей выросла. В октябре часть переработчиков намерена пойти на сокращение объемов закупок ПВХ, в частности, по смоле с К=64/67.

Ostend Basic Chemicals NV (OBC) является крупным игроком на европейском рынке фталевого ангидрида. Группа LIVIA владеет 100% акций Ostend Basic Chemicals NV.
MRC