COVID-19 - Дайджест новостей от 06.10.2021 года

В октябре цены ПВХ в России сохранились на уровне сентября за небольшим исключением

1. В октябре в большинстве своем российские производители сохранили рекордно высокий уровень цен поливинилхлорида (ПВХ) за небольшим исключением. Высокие мировые цены и нестабильные импортные поставки остаются основными причинами высоких цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В сентябре объемы импорта серьезно сократились, китайская сторона ограничила международные ж/д перевозки из-за вспышки заболеваний COVID-19 на севере страны. Но при этом начали активно расти цены в Турции и Азии, отдельные российские производители увеличили экспортные продажи ПВХ на четвертый квартал.

MRC

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

Olin намерена повысить цены каустика в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Olin намерена поднять контрактные цены на каустическую соду на USD80 за тонну в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

Компания заявила, что будет добиваться повышения цен каустика в Канаде на 115 канадских долларов за тонну.

Кроме того, Olin намерена повысить цены хлора на USD155 за тонну в США и на 210 канадских долларов за тонну в Канаде.

Ранее сообщалось, что два основных производителя каустической соды в США, Olin и Westlake Chemical, в июле повысили контрактных цен. Olin повысила цены на USD75 за тонну в США, и 105 канадских долларов за тонну в Канаде на тех же условиях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical заявила, что планирует повысить цены каустика на USD50 за тонну в США и 65 канадских долларов за тонну в Канаде.

Основные производители хлорщелочи в США включают Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
nrcplast.ru

PTTGC приостановила продажи ЛПНП для клиентов в Юго-Восточной Азии

PTTGC приостановила продажи ЛПНП для клиентов в Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, приостановила продажи по линейному полиэтилену низкой плотности (ЛПНП) для клиентов в Юго-Восточной Азии из-за производственной проблемы на ее заводе №2, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, завод PTTGC был закрыт 28 сентября из-за неизвестной производственной проблемы. Отключение привело к тому, что PTTGC фактически приостановила предложения для многих своих клиентов в регионе, в том числе во Вьетнаме, Индонезии и Малайзии.

Некоторые источники на рынке сообщили, что 5 октября было объявлено о форс-мажоре, но это объявление не было подтверждено, и клиенты заявили, что не получали такого уведомления.

Не было даты возобновления работы завода, но первоначально предполагалось, что перезапуск состоится примерно в середине октября.

PTTGC также управляет еще одним заводом ЛПНП мощностью 410 тыс. тонн в год на площадке в Мап Та Футе.

Ранее сообщалось, что TT Global Chemical (PTTGC) в июле прошлого года закрыла на профилактику завод № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год продолжались в течение 20 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Техасе

Ineos Styrolution возобновила выпуск стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, выпускает стирол в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, США) на минимальном уровне, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму клиента, Ineos Styrolution работает с минимальной производительностью из-за трещины в части оборудования в секции дегидрирования. В письме говорится, что хотя завод в настоящее время работает, существует большая вероятность того, что ситуация еще больше ухудшится, что приведет к его полной остановке на длительное время. Компания Styrolution объявила о форс-мажоре поставок стирола.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 14 сентября закрыла производство мощностью 455 тыс. тонн стирола в год в городе Техасе ( Texas City, штат Техас, СЩА) на внеплановый ремонт.

Завод Ineos Styrolution в Техас Сити мощностью 455 тыс. тонн стирола был закрыт 18 февраля из-за зимнего шторма. По словам источников на рынке, компания объявила о форс-мажоре после урагана и теперь его сняла.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Unigel закрыла производство ПС в Бразилии из-за нехватки сырья

Unigel закрыла производство ПС в Бразилии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, 3 октября остановила производство полистирола (ПС) в Сан-Жосе-дус-Кампус (Sao Jose dos Campos, Бразилия) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод Unigel по производству полистирола мощностью 190 тыс. тонн в год,был отключен в минувшие выходные из-за задержек с импортом сырья стирола, но, согласно информации, запасов по-прежнему достаточно для покрытия местного спроса. Ожидается, что завод возобновит производство ПС 8 октября.

Ранее сообщалось, что Unigel в августе остановила производство стирола в Гуаружа (Guaruja, Бразилия) на плановый ремонт. Мощность производства стирола в Гуаружа - 120 тыс. тонн в год. Завод был закрыт с 16 августа до 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что Unigel в апреле-мае прошлого года остановила производство стирола в Кубатан (Cubatao, Бразилия) из-за слабого спроса.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основными производителями ПС в Бразилии являются Unigel и Videolar Innova.
MRC