Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY300

Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY300

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46,58 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 октября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 600 или USD1 024 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла цены ацетона в регионе на на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 8 октября велись примерно на уровне CNY6 450-6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Dow закрыла производство ПЭ во Фрипорте из-за технической поломки

Dow закрыла производство ПЭ во Фрипорте из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла реактор на производстве полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее в текущем месяце, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Dow закрыла производство полиэтилена №4 мощностью 1,04 млн тонн ЛПНП, 198 тыс. тонн ПВД в год 3 октября из-за поломки предохранительного клапана. После инцидента реактор был остановлен. Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 19 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее. Неисправность оборудования, обнаруженная 4 июля, привела к нарушению технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к остановке его работы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.10.2021 года

1. Цены ПП продолжают расти во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полипропилена (ПП) продолжают расти во Вьетнаме на фоне аналогичного тренда в Китае, сообщает ICIS. Цены на полипропилен в Китае продолжили расти после возобновления торгов 8 октября после "Золотой недели" - семи дней выходных из-за национального праздника Независимости в стране. Некоторые вьетнамские покупатели начали пополнять запасы после снятия ограничительных мер на фоне коронавируса и поскольку они ожидают, что цены на полипропилен останутся высокими из-за аналогичного тренда в Китае.

MRC

Yongsan Chem в октябре закроет завод малеинового ангидрида Ульсане на ремонт

Yongsan Chem в октябре закроет завод малеинового ангидрида Ульсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yongsan Chemicals намерена 20 октября остановить производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида (МА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 38 тыс. тонн МА в год будут продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в году компания закрывала этот завод на плановое 10-дневное техническое обслуживание во второй половине августа 2019 года и в августе 2020 года.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе на местном рынке спала покупательская активность, в большинстве своем российские производители уже распродали свои октябрьские квоты ПВХ. Также заметно сократилось предложение импорта на рынке. Спрос на смолу сохранился на хорошем уровне, хотя часть переработчиков все же пошла на снижение объемов закупок.

Yongsan Chemicals Inc. является крупным нефтехимическим производителем в Южной Корее с главным офисом в Сеуле. Основанная 12 мая 1973 года, компания выпускает базовые нефтехимические продукты.
MRC

Zhejiang Huahong возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае

Zhejiang Huahong возобновила работу установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Huahong New Materials возобновила работу установки дегидрирования пропана в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Проектная мощность завода, который использует технологию UOP, составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа. Предприятие было закрыто на профилактику с 3 сентября по начало октября.

Завод начал выпуск пропилена в начале октября и вышел на 80% загрузки к 8 октября. Информация получена из источников на рынке.

Завод был также закрыт в прошлом году из-за транспортных проблем и ограниченного спроса в результате распространения коронавируса.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Huahong Petrochemical в сентябре прошлого года повысила загрузку
установки дегидрирования пропана до 90%. Завод использует технологию UOP и расположен в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Его проектная мощность составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Zhejiang Huahong - совместное предприятие с соотношением 50:50 между Shanghai Huayi и Zhejiang Hongji.
MRC