PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в ноябре

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в ноябре текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 6-11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в первой половине ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 12 октября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бензола объемом 6-9 тыс. тонн, которая должна быть отгружена в период с 25 по 29 октября. Этот тендер был закрыт 7 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sanfame Group снизила загрузку производства ПЭТ до 70-80%

Sanfame Group снизила загрузку производства ПЭТ до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanfame Group в конце сентября сократила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 70-80%, сообщает Polymerupdate.

Компания до этого работала на 90% мощности и была вынуждена снизить производительность до 70-80%, чтобы соответствовать требованию ограничить потребления энергии, из-за политики контроля китайского правительства. Суммарная мощность предприятий компании составляет 2,1 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Sanfame Group в начале сентября повысила загрузку производства ПЭТ на своих заводах в Цзянъинь (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90%. Ранее компания держала загрузку производства на уровне 70%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Sanfame Group базируется в провинции Цзянсу, Китай, занимается производством и торговлей химическим волокном, полиэфиром и ПЭТ.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился в январе - сентябре на 23%, экспорт вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили 20,8 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ выросли на 17% по отношению к прошлому году, в том числе и за счет рекордно высоких цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,3 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в августе, украинские компании снизили поставки полимера из США. В целом, по итогам января - сентября 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 20,8 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 86%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сохранил объемы внешних продаж на хорошем уровне, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 16,3 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн в августе. В целом, за девять месяцев этого года на экспорт было отгружено чуть менее 146 тыс. тонн ПВХ против 124,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, сняла форс-мажор на поставки фенола со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне дефицита сырья, сообщает Polymerupadte.

Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год.

Форс-мажор был объявлен 24 сентября из-за нехватки сырья. При этом форс-мажор на поставки ацетона не был озвучен.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol 28 декабря 2020 года сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысила октябрьские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 октября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,68 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 октября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 000 (USD1 242) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 083 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 097 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. С 16 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 600 (USD1 335) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC