Formosa в конце октября возобновит работу линии ТФК в Тайчжуне после планового ремонта

Formosa в конце октября возобновит работу линии ТФК в Тайчжуне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует в конце октября возобновить производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Taichung (Тайчжуне, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты в конце сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на двухнедельное техническое обслуживание с 16 января.

FCFC также управляет линией ТФК в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 550 тыс. тонн и еще одной линией ТФК мощностью 1,2 млн тонн в год в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Российский авторынок в сентябре занял четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который в сентябре усилил падение, опустился на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце стала Великобритания, где было продано 215 312 машин (-34,4%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это худший результат за сентябрь с 1998 года, а отрицательная динамика обусловлена постоянными перебоями в поставках новых автомобилей из-за нехватки полупроводников для их производства. Второе место среди крупнейших европейских авторынков заняла Германия с показателем 196 972 машины (-25,7%). Третий результат показала Франция - 133 835 автомобилей, что на 20,5% меньше по сравнению с прошлым годом.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ опустилась на четвертую строчку европейского рейтинга. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в сентябре составили 119 485 единиц (-22,6%).

Замыкает пятерку европейских лидеров по-прежнему Италия, чьи дилеры снизили реализацию на 32,7% до 105 175 автомобилей.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых трех кварталов текущего года на 15,1% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 1 млн 260 тыс. 111 автомобилей, согласно данным АЕБ.

А по итогам 2020 года российский авторынок составил 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года.
MRC

China Resources в октябре загрузила линии ПЭТ в Чаншу на полную мощность

China Resources в октябре загрузила линии ПЭТ в Чаншу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Chemical (CRC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в начале октября довела загрузку мощностей на линиях завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) до 100%, сообщил Polymerupdate.

С 16 сентября компания снизила загрузку на данных линиях суммарной мощностью 1 млн тонн ПЭТ в год до 80-90% с предыдущих 100% из-за ограничений энергопотребления в регионе.

Ранее отмечалось, что с 28 января прошлого года компания снизила загрузку на этих линиях до 70% с предыдущих 100% в связи с логистическими проблемами в стране и с целью избежать накопления запасов материала. Затем на первой неделе февраля CRC еще больше сократила загрузку мощностей на данных линиях - до 40% - также из-за транспортных ограничений в стране и в связи с проведением профилактических работ. А 11-13 марта того же года компания нарастила загрузку мощностей на линиях завода ПЭТ в Чаншу до 80%, а потом 19 марта повысила ее до 100%.

China Resources Packaging также управляет двумя заводами ПЭТ в городе Чжухай (провинция Гуандун, юг Китая) суммарной мощностью 1,1, млн тонн ПЭТ в год (600 тыс. тонн и 500 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Shell Chemical намерена к середине ноября перезапустить НПЗ в Норко

Shell Chemical намерена к середине ноября перезапустить НПЗ в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, планирует в середине ноября полностью завершить процесс возобновления производства на своих мощностях в Норко (Norco, штат Луизиана, США), говорится в заявлении компании.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет приступить к перезапуску производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. По словам источников, завод был затоплен и поврежден из-за сильного шторма, однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

В начале же октября компания завершила оценку ущерба и восстановила работу коммунальных услуг на своем производственном комплексе в Норко.

Согласно заявлению, компания продолжает ремонтные работы в рамках подготовки к запуску установок данного НПЗ, который намечен на эту неделю.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.10.2021 года

1. Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,9% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting. В то время как экспортные продажи снизились на 35,5%. Производители направляли больше своих объемов на внутренний рынок из-за более высоких цен, чем на экспортных рынках. Внутренний спрос в прошлом году был более высоким благодаря изменениям в поведении потребителей, вызванным пандемией, а также продолжающемуся расширению производственной активности в США.


MRC