Volkswagen снизит объем производства автомобилей в России из-за нехватки полупроводников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Volkswagen Group Rus снизит объем производства автомобилей в России в ближайшие месяцы на фоне дефицита полупроводников, сообщила пресс-служба концерна.

"С начала года значительная нехватка производственных мощностей для выпуска полупроводников приводит к возникновению серьезных проблем с поставками в автомобильной промышленности и в том числе влияет на Volkswagen Group Rus. В связи со сложившейся ситуацией объем производства компании будет снижен в ближайшие месяцы",— пояснила пресс-служба.

Объемы производства увеличат, как только в ситуации с поставками чипов будут намечены улучшения, отметили в компании.

Дефицит новых автомобилей в РФ привел к падению продаж сразу на 22,6% в сентябре. Худшие показатели среди марок, входящих в топ-10 рынка, у АвтоВАЗа.

Ранее сообщалось, что производственная площадка Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде 23 июня возобновила свою работу после вынужденного простоя из-за глобального дефицита полупроводников в автопроме. Так, производство на предприятии было остановлено с 17 по 22 июня 2021 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании Volkswagen Group Rus в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в августе почти в 2,5 раза

Экспорт АКН из Китая вырос в августе почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 148,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,91 тыс. тонн против 3,58 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (14,43 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 38,23%.

По итогам же января - августа 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 183,8% - до 136,12 тыс. тонн против 47,96 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Arkema планирует построить производство ПА11 в Китае

Arkema планирует построить производство ПА11 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Arkema построит завод по производству полиамида 11 (ПA11) на своей площадке в Чаншу, Китай, сообщила французская химическая компания.

Ожидается, что завод будет запущен в первом квартале 2023 года.

Завод будет расположен между промышленными центрами Шанхая и Нанкина. Стоимость инвестиций составляет EUR450 млн.

В настоящее время строится производство ПА11 в Сингапуре, производство которого планируется начать в середине 2022 года. Его цель - увеличить производство полиамида на 50% за счет расширения действующих мощностей.

В настоящее время все производство Arkema осуществляется во Франции.

Ранее сообщалось, что Китай принял решение снова ввести антидемпинговые пошлины на импорт полиамида 66 (ПА 66) из США на пять лет, начиная с 13 октября. Ставки пошлин составляют 31,4% для компании Ascend Performance Materials Operations LLC, 25,2% для INVISTA S.A.R.L и 37,5% для всех остальных американских производителей.

Также, Китай решил продлить свои антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт полиамида 6 (PA6) из США, ЕС, России и региона Тайваня с 22 апреля 2021 года. Китай ввел пятилетние ADD на этот импорт с 22 апреля 2016 года, и срок действия этой меры должен был истечь 21 апреля этого года. Многие китайские производители попросили сохранить эти пошлины, опасаясь повторения демпинга.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.10.2021 года

1. Экспорт каустической соды из США в августе остался на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США в августе оставался на том же уровне по сравнению с июлем, но несколько снизился по сравнению с тем же месяцем 2020 года, согласно данным ICIS. Импорт снизился по сравнению с высокими показателями в июле, а также по сравнению с высокими показателями в августе 2020 года. Экспорт в этом году рос с января по август, но в августе он был на 13,5% меньше, чем за тот же период 2019 года, прежде чем из-за последствий сезона ураганов и пандемии. Импорт в 2021 году на 22% превысит уровень 2019 года до коронавируса.

MRC

НИПИГАЗ завершил монтаж силосов полиэтилена на площадке Амурского ГХК

НИПИГАЗ завершил монтаж силосов полиэтилена на площадке Амурского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) завершен монтаж силосов полиэтилена (ПЭ) логистического комплекса, говорится в пресс-релизе НИПИГАЗа.

С начала августа до конца сентября смонтировано 24 силоса, ёмкость каждого составляет 1 200 м3. Силос представляет собой 25-метровый стальной цилиндр, диаметром 8 метров, с конусообразным дном. Строительством логистического комплекса в составе объектов общезаводского хозяйства в качестве EPC-подрядчика управляет НИПИГАЗ.

Уже в конце октября специалисты планируют приступить к монтажу силосов полипропилена (ПП), сейчас выполняется их укрупнительная сборка. Работы по монтажу силосов ПП в проектное положение планируется завершить в конце ноября. В течении месяца будет установлено 12 силосов ПП, ёмкостью 500 м3 каждый.

Блок силосов Амурского ГХК - один из ключевых элементов логистического комплекса нового производства. Он обеспечит возможность приема гранул готовой продукции ПЭ и ПП различных товарных марок перед дальнейшей отправкой продукции потребителям. В единую систему логистического комплекса будут объединены 36 силосов готовой продукции. При этом общая высота возводимой конструкции составит более 50 метров, что сравнимо с 20-этажным домом.

Логистический комплекс Амурского ГХК будет состоять из 17 объектов, включая эстакады подачи гранул ПЭ и ПП, зону фасовки и упаковки готовой продукции, контейнерные терминалы хранения готовой продукции и возможности отгрузки железнодорожным транспортом. Комплекс будет рассчитан на отгрузку более 2,7 млн тонн. продукции в год.

Ранее отмечалось, что АГХК завершил установку второй колонны пиролиза этилена C3-Splitter высотой 111,6 метров, что примерно равно высоте 37-этажного дома. Установленная колонна пиролиза сейчас является самым высоким оборудованием на строительной площадке нефтехимического комплекса и один из самых высоких объектов в Свободненском районе Амурской области, где реализуется проект.

Также сообщалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося АГХК. Технологический процесс будет использован на установке ПП мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тысячами сотрудников. В 2019 году выручка СИБУРа составила 8,2 млрд долл. США, EBITDA — USD2,6 млрд/ За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.
MRC