LyondellBasell планирует повысить контрактные цены МЭГ в США в ноябре

LyondellBasell планирует повысить контрактные цены МЭГ в США в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует повысить контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в США с 1 ноября, говорится в сообщении компании.

Цена МЭГ вырастет на 3 цента за фунт или USD66 за тонну.

Поставки МЭГ сократились из-за планового технического обслуживания на заводах в США и Канаде, а также из-за незапланированных отключений.

МЭГ является промежуточным продуктом при производстве полиэфирных волокон и полимеров для бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ), а также в качестве автомобильного антифриза.

Спрос на МЭГ в секторе упаковке остается стабильным, хотя сезонно сокращается в Мексике - основном направлении экспорта МЭГ из США, но в Южной Америке перед летом он начинает расти.

Сезон применения антифризов приближается к пику, хотя и сейчас он ниже обычного на фоне продолжающегося сокращения производства автомобилей.

Ранее сообщалось, что MEGlobal объявила о повышении цены МЭГ для поставок материала в октябре на американский рынок. Так, цена МЭГ была повышена на 2 цента за фунт или USD44 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Производители МЭГ в США включают Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Sasol и Shell Chemical.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

TSRC-UBE закрыла производство ПБК на профилактику в Китае

TSRC-UBE закрыла производство ПБК на профилактику в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC-UBE 8 октября закрыла завод по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Наньтуне (Nantong, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ПБК в год будут продолжаться до 26 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с конца июня по 15 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial Co. Ltd. производит и поставляет на рынок резиновые изделия. Компания в основном выпускает каучуковые материалы из бутадиена. TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial поставляет свою продукцию для производства шин, подошв, шлангов и ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

LG Chem закрыла производство БФА в Южной Корее на плановый ремонт

LG Chem закрыла производство БФА в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла на профилактику производство бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, компания с 7 октября закрыла данное производство мощностью 165 тыс. тонн БФА в год до начала ноября.

Ранее сообщалось, что LG Chem продолжает в октябре держать загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) на уровне 100%. Компания загрузила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на полную мощность еще с начала марта текущего года по коммерческим соображениям. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с таким уровнем загрузки.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY300

Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY300

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46,58 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 октября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 600 или USD1 024 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания подняла цены ацетона в регионе на на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 8 октября велись примерно на уровне CNY6 450-6 600 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

Dow закрыла производство ПЭ во Фрипорте из-за технической поломки

Dow закрыла производство ПЭ во Фрипорте из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла реактор на производстве полиэтилена (ПЭ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее в текущем месяце, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Dow закрыла производство полиэтилена №4 мощностью 1,04 млн тонн ЛПНП, 198 тыс. тонн ПВД в год 3 октября из-за поломки предохранительного клапана. После инцидента реактор был остановлен. Пока неизвестно, как долго будет закрыто данное производство.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 19 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 7 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после технологического сбоя ранее. Неисправность оборудования, обнаруженная 4 июля, привела к нарушению технологического процесса на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн этилена и 80 тыс. тонн пропилена в год, что и привело к остановке его работы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC