Украинский импорт ПВХ сократился в январе - сентябре на 23%, экспорт вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили 20,8 тыс. тонн. Экспортные продажи украинского ПВХ выросли на 17% по отношению к прошлому году, в том числе и за счет рекордно высоких цен в ряде регионов мира, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,3 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн в августе, украинские компании снизили поставки полимера из США. В целом, по итогам января - сентября 2021 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 20,8 тыс. тонн против 26,8 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 86%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим сохранил объемы внешних продаж на хорошем уровне, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 16,3 тыс. тонн против 13,3 тыс. тонн в августе. В целом, за девять месяцев этого года на экспорт было отгружено чуть менее 146 тыс. тонн ПВХ против 124,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

INEOS Phenol сняла форс-мажор на поставки фенола в Германии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, сняла форс-мажор на поставки фенола со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне дефицита сырья, сообщает Polymerupadte.

Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год.

Форс-мажор был объявлен 24 сентября из-за нехватки сырья. При этом форс-мажор на поставки ацетона не был озвучен.

Ранее сообщалось, что Ineos Phenol 28 декабря 2020 года сняла действие форс-мажора на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях мощностью 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год в Антверпене и 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год в Гладбеке были объявлены 30 октября 2018 года.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысила октябрьские цены бензола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 октября повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 300 юаней (CNY) или USD46,68 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 октября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 000 (USD1 242) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY8 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD1 083 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD1 097 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее сообщалось, что Sinopec повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD15,5 за тонну. С 16 сентября отпускные цены бензола на поставки материала во все регионы Китая составляют CNY8 600 (USD1 335) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Hengli Petrochemical закрыла линию №5 по выпуску ТФК на ремонт в Китае

Hengli Petrochemical закрыла линию №5 по выпуску ТФК на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 8 октября остановила производство на заводе ТФК №5 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее сообщалось, что компания ввела в эксплуатацию данную линию 28 июня 2020 года в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай).

Также, Hengli Petrochemical 8 января 2020 года приступила к тестовому производству на новой линии ТФК № 4 мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая.

До запуска четвертой линии ТФК компания управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Chevron Phillips закрыла крекинг-установку в Техасе из-за технической поломки

Chevron Phillips закрыла крекинг-установку в Техасе из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 5 октября произошла поломка компрессора, что привело к ее остановке, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, неизвестно, когда завершаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1,725 млн тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу ожидаются в течение примерно 20 часов.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 1592 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical 11 сентября произошла утечка на трубопроводе. Утечка химического вещества в атмосферу произошла из точечного отверстия в технологическом трубопроводе данной установки мощностью 850 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC