Wanhua Chemical устаняет технические неполадки на производстве окиси пропилена в Китае

Wanhua Chemical  устаняет технические неполадки на производстве окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical находится в процессе отладки технических неполадок, возникших при запуске производства окиси пропилена в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато в начале сентября и планировалось, что будет завершено в конце прошлого месяца. По словам источника на рынке, компания держит загрузку на предприятии мощностью 240 тыс. тонн окиси пропилена в год на низком уровне. Техническая поломка произошла 9 октября.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical в мае прошлого года закрывал на ремонт данный завод в провинции Шаньдун (Shandong, Китай). Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этом производстве в июле 2020 года, однако из-за технических проблем на установке дегидрирования пропана на той же площадке сроки ремонта на заводе окиси пропилена были смещены на более ранний срок.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY400

Sinopec повысила октябрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY400

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD62,11 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 октября цена ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY7 00 или USD1 086, 75 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Ранее Sinopec повысила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD46,58 за тонну. С 8 октября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY6 600 или USD1 024 за тонну, EXW (франко-завод).

С 11 октября спотовые цены ацетона в Восточном Китае находится на уровне CNY7 00 - 7 100 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе-августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 14% и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн в аналогичный период 2020 года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,46)
MRC

OQ Chemicals закрыла производство ПЭ и ПП на ремонт

OQ Chemicals закрыла производство ПЭ и ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals закрыла производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, OQ Chemicals 29 сентября закрыла производство мощностью 880 тыс. тонн ЛПНП/ПНД и 300 тыс. тонн ПП в год на 2-3 недели.

Ранее OQ Chemicals закрыла крекинг-установку в Сохаре (Sohar, Оман) на плановый ремонт. Данная крекинг-установка мощностью 800 тыс. тонн этилена и 210 тыс. тонн пропилена в год с 29 сентября на 2-3 недели на плановые технические работы.

Ранее сообщалось, что Q Chemicals в декабре 202 года запустила в Сохаре (Sohar, Оман) новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП). Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств полиэтилена, ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производство полипропилена - 300 тыс. тонн в год.
Запуск проекта ранее был запланирован на середину 2020 года, но он был отложен из-за вспышки пандемии. После запуска проекта LPIC компания OQ Chemicals увеличит мощность своего производства полимеров до более чем 1,5 млн тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале октября на 40%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в начале октября на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - резко увеличились на прошлой неделе по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, запасы полиолефинов выросли на 40% после праздников. Так, данный показатель 8 октября находился на отметке в 875 тыс. тонн ПЭ и ПП против 625 тыс. тонн на 30 сентября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 2,2%.

Запасы основных производителей полиолефинов в стране резко выросли, поскольку большинство покупателей покинули рынок во время национального праздника (1-7 октября).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Yanzhou Coal Mining в середине октября перезапустит линию МЭГ в Ордосе после внепланового ремонта

Yanzhou Coal Mining в середине октября перезапустит линию МЭГ в Ордосе после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanzhou Coal Mining, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине октября возобновить производство на новой линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии номинальной мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было начато 22 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию МЭГ в Ордосе на внеплановый ремонт с 15 до 20 апреля и на плановую профилактику с 10 августа по середину сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Эта линия была введена в эксплуатацию в феврале 2020 года. В прошлом году ее мощности позволили выпустить 280 тыс. тонн МЭГ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC