Импорт ПНД в Турцию снизился в августе на 6,1%

Импорт ПНД в Турцию снизился в августе на 6,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок сократились в августе текущего года на 6,13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 68,77 тыс. тонн против 73,26 тыс. тонн в августе 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Иран (17,45 тыс. тонн), Саудовская Аравия (13,26 тыс. тонн) и Узбекистан (7,52 тыс. тонн).

По отношению же к июлю 2021 года (53,55 тыс. тонн) августовский импорт в страну, наоборот, показал прирост на 28,43%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.
MRC

Импорт каустика в Тайвань вырос в августе вырос на 30,2%

Импорт каустика в Тайвань вырос в августе вырос на 30,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки каустической соды в Тайвань выросли в августе текущего года на 30,16% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, импорт каустика в страну в августе составил 16,13 тыс. тонн против 11,26 тыс. тонн в июле.

При этом 99,37% из импортных поставок пришлось на Китай.

Ранее сообщалось, что поставки каустической соды в США, вероятно, будет останутся ограниченными с устойчивым ценовым давлением до конца 2021 года, пока не будут запущены новые производственные мощности и текущие технические проблемы не будут решены. Непогода и технические поломки заводов привели к ограничениям в поставках в текущем году, учитывая еще нестабильный экономический периода из-за коронавируса и проблемами логистики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" планирует увеличить свое присутствие в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, планирует расширить свое присутствие в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Так, компания намерена расширить участие в проектах автопрома и нарастить отгрузки компаундов полимеров в страну в 5–6 раз. В настоящее время компания поставляет компаунды для деталей экстерьера на локализованный в Узбекистане проект одного из ведущих мировых автомобильных брендов.

"Несмотря на то что конкурировать с местными производителями достаточно непросто, мы всерьез рассматриваем возможность значительного увеличения объема поставок и расширение номенклатурного ряда материалов на проекты автопрома и производство крупной бытовой техники в ближайшей перспективе", — рассказывает Павел Круглов, генеральный директор ТД "Полипластик", уполномоченного комиссионера НПП "ПОЛИПЛАСТИК".

Летом текущего года менеджеры компании провели ряд встреч с имеющимися и потенциальными партнерами и пришли к выводу, что узбекские рынки компаундов для автопрома и крупной бытовой техники весьма перспективны.

В активе НПП "ПОЛИПЛАСТИК" уже сегодня есть одобренные марки компаундов для изготовления деталей бытовой техники, экстерьера, интерьера и подкапотного пространства моделей ведущих автомобильных брендов, которые предприятие готово предложить производителям Узбекистана.

"Переработка пластмасс в Средней Азии развивается достаточно высокими темпами, интерес к данной отрасли большой. Об этом можно судить в том числе и по уровню отраслевых выставок, той же Plastex Uzbekistan 2021, которая пройдет 3–5 ноября в Ташкенте. С каждым годом она становится все интереснее и солиднее. А это говорит только об одном: об интересе к развитию полимерной отрасли в стране. И мы, как лидеры, не должны упускать возможность закрепиться на столь перспективном рынке", — отмечает Павел Круглов.

Ранее сообщалось, что НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, увеличил объем экспорта компаундов за девять месяцев в 1,5 раз. В процентном отношении поставки материалов ведущего российского компаундера выросли на 58 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

НПП "ПОЛИПЛАСТИК" также планирует до 2025 года провести модернизацию 50% производственных линий в части автоматизации системы управления и прослеживаемости данных производственного процесса.

Научно-производственное предприятие "ПОЛИПЛАСТИК" специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов и полимерного сырья для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией и занимает ведущее положение на российском рынке компаундов на основе термопластов. Компания входит в ТОП-10 среди европейских компаундеров. Суммарные производственные мощности предприятия составляют более 115 тыс. тонн в год.
MRC

Shanghai Secco подняла октябрьские цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

Shanghai Secco подняла октябрьские цены АКН в Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 100 юаней (CNY) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал компании на третьей неделе октября находятся на уровне CNY14 800 или USD2 316 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Shanghai Secco Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Компания 23 августа закрыла одну из линий этого завода из-за технических проблем, она вернулась к работе 29 августа. В настоящее время этот завод загружен на полную мощность.

Цены АКН на китайском рынке остались в основном стабильны, при этом на экспортном рынке покупательская активность возросла.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине октября почти на 7%

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились в середине октября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 7,6% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 15 октября находился на отметке в 785 тыс. тонн ПЭ и ПП против 875 тыс. тонн на 8 октября.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 8,3%.

Запасы основных производителей полиолефинов в стране снизились на минувшей неделе, поскольку большинство покупателей пополняли запасы на фоне роста фьючерсов в начале прошедшей недели. Во второй же половине недели запасы материала немного выросли, поскольку спрос сократился на фоне понижения фьючерсов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC