Formosa Plastics загрузила завод ЭВА № 1 на Тайване на полную мощность после перезапуска

Formosa Plastics загрузила завод ЭВА № 1 на Тайване на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) до 100% после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания 5 октября закрыла данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год из-за неисправности оборудования и перезапустила его 10 октября.

Компания закрывала на ремонт данный завод из-за неисправности оборудования в августе текущего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился в августе почти на 7%

Импорт ПП в Турцию снизился в августе почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок сократились в августе текущего года на 6,67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 203,28 тыс. тонн против 217,82 тыс. тонн в августе 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (82,31 тыс. тонн), Россия (22,65 тыс. тонн) и Египет (13,51 тыс. тонн).

По отношению же к июлю 2021 года (154,89 тыс. тонн) августовский импорт ПП в страну, наоборот, показал прирост на 31,24%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Цены бутадиена растут на внутреннем рынке Китая

Цены бутадиена растут на внутреннем рынке Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Обсуждения относительно ноябрьских поставок импортных грузов бутадиена в Китай активизировались на этой неделе, при этом на внутреннем рынке наблюдается рост цен, сообщает ICIS.

Так, к 21 октября внутренние цены в Восточном Китае выросли в среднем до CNY9 000 за тонну, что на 46% выше последнего минимума, наблюдавшегося 11 октября.

"Конечные пользователи спешат получить бутадиен в качестве сырья, чтобы стимулировать дальнейшее производство и воспользоваться огромной прибылью в свою пользу", - сказал местный торговец.

По данным ICIS, разница в ценах между бутадиеном и бутадиен-стирольным каучуком (БСК) недавно превысила CNY6 000 за тонну - уровня, невиданного с мая 2021 года.

Согласно источникам на рынке, внутренние цены бутадиена имеют паритет в долларовых ценах выше USD1 000 за тонну с учетом налогов и текущего обменного курса.

Это значительно выше, чем импортные объемы, цены на которые 15 октября установились на уровне USD740 за тонну, CFR для северо-восточной Азии / Китая.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 23,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,31 тыс. тонн. В августе же 2020 года экспорт материала из страны составил 8,23 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Экспорт ЛПНП из Тайваня вырос на 41,2% в августе

Экспорт ЛПНП из Тайваня вырос на 41,2% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Тайваня на внешние рынки выросли в августе текущего года на 41,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе текущего года было экспортировано 13,84 тыс. тонн ЛПНП против 8,08 тыс. тонн в августе годом ранее.

При этом 40,35% из них было поставлено во Вьетнам, 33,52% в Китай, 19,17% в Бангладеш.

Ранее сообщалось, что импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам августа текущего года на 9,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 505,598 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2021 года (415,87 тыс. тонн) августовский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 21,6%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.
MRC

Mitsubishi Chemical планирует в ноябре повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical планирует в ноябре повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в ноябре повысить цены ММА на 4 центов за фунт (USD88 за тонну), говорится в письме компании.

Ограниченное предложение, наряду с высокими расходами на электроэнергию и логистику, называются причинами роста цен. Ожидается, что рынок станет более сбалансированным в четвертом квартале, поскольку он переходит в период сезонного снижения спроса.

Сентябрьские контрактные цены MMA в США были согласованы на уровне 137,5–150,5 центов за фунт, FD.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в сентябре повысила цены ММА на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.
MRC