Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 октября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 9 октября текущего года. Первоначально же производство должно было вернуться к работе 16 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 10 по 16 августа и с 30 ноября по 6 декабря.

Также сообщалось, что 30 мая 2016 года, FPC останавливала завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе октября на 1,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе октября на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе октября на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым прервав шестинедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 8 октября находился на уровне 67,6%, а 1 октября он находился на отметке в 66,3%, показав снижение на 4,8% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Jiangsu Fuqiang возобновила работу своего завода с загрузкой мощностей на уровне 50%, а загрузка предприятия окиси пропилена компании Shandong Zhonghai Fine Chemical находится на отметке в 70%.

Завод же окиси пропилена компании Wanhua Chemical возобновил работу 28 сентября, но производство работает с низкой загрузкой мощностей.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Спрос на этилен в Китае продолжает быть высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на этилен в Китае продолжает быть высоким на фоне продолжающихся логистических проблем с судами, сообщает ICIS.

Покупатели стремятся накопить запасы в рамках подготовки к переговорам о заключении контрактов на 2022 год и защитить себя от задержек судов, которые могут усугубиться зимой.

Спрос на китайском рынке также будет поддерживаться за счет хорошей рентабельности в некоторых секторах, роста производственных мощностей и сокращения внутренних поставок с заводов по производству метанола в олефины (MTO).

Существует риск того, что ограничение потребления энергии Китаем нанесет больший ущерб деятельности покупателям, поскольку страна борется с нехваткой электроэнергии, которая, вероятно, сохранится до зимы.

Некоторые экспортеры этилена в Северо-Восточной Азии могут снизить объемы производства из-за перегруженности портов в Китае, ремонта заводов и сокращения объемов производства полиэтилена (ПЭ).

Корейские производители, которые используют более дорогостоящий сжиженный нефтяной газ (СНГ) для своих крекинг-установок, и ориентированные на экспорт в Юго-Восточную Азию также вынуждены скорректировать производство в ноябре на фоне низкой рентабельности и плохих показателей рынка бутадиена.

Ранее сообщалось, что китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology сократила загрузку производства этилена и пропилена с установки по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Так, загрузка на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была сокращена до 80% в конце сентября на неизвестное время. Поставщики откладывают или сводят к минимуму поставки конечным потребителям, расположенным вдоль реки Янцзы в провинции Цзянсу, поскольку проблемы с нехватка танкеров привела к длительному времени ожидания в портах.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Pemex планирует в конце октября возобновить работу крекинг-установки в Мексике

Pemex планирует в конце октября возобновить работу крекинг-установки в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex планирует 30 октября возобновить работу крекинг-установки в штате Морелос Кангрейра (Morelos, Мексика), сообщает Pоlymerupdate.

Компания закрыла данную крекинг-установку мощностью 650 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год на ремонт 29 сентября из-за нехватки сырья этана и природного газа.

Ранее сообщалось, что Pemex в середине июня возобновила работу крекинг-установки в штате Морелос Кангрейра (Morelos, Мексика). Компания закрывала данную крекинг-установку на ремонт месяцем ранее из-за технической поломки.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Цены ПВД в Индии резко выросли

Цены ПВД в Индии резко выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) в Индии резко выросли на фоне ограниченного предложения и роста цен на рынках в Азии, сообщает ICIS.

Сделки на ноябрьский импорт ПВД для изготовления пленок из Ближнего Востока выросли до USD1 720–1 730 за тонну, CFR Индия, по сравнению с USD1 670 за тонну на предыдущей неделе.

Импортные поставки на индийском рынке были ограниченными с августа. В Китае и Юго-Восточной Азии цены на ПВД росли, поскольку стоимость этиленвинилацетата (ЭВА) оставалась близкой к рекордным уровням с начала октября и производители предпочитали нарабатывать ЭВА на своих предприятиях.

На Ближнем Востоке поставки ПВД также остаются ограниченными: октябрьские сделки были завершены ранее, а ноябрьские предложения от ряда поставщиков еще не поступили. Ближневосточный продавец на этой неделе сообщил о сделке на уровне USD1 750 за тонну.

Рост цен в Азии спровоцировал резкий скачок внутренних цен на ПВД в Индии на этой неделе, когда единственный местный производитель объявил о повышении цен на 3 индийских рупии за кг.

Спрос на импорт остается устойчивым, поскольку покупатели ранее откладывали закупки, опасаясь введения в октябре обязательных норм качества, которые в конечном итоге были отложены на шесть месяцев.

Задержки доставки и увеличившаяся неопределенность в отношении фрахта также побудили импортеров воздерживаться от покупок с конца августа, что привело к сокращению внутреннего предложения в стране.

Сохранится ли эта покупательная динамика в ноябре, еще предстоит увидеть из-за ожидаемого снижения спроса во время праздника Дивали. Ожидается, что рыночная активность ослабнет с конца октября в преддверии Дивали, который состоится 4-5 ноября. Ожидается, что рынок будет оставаться слабым до середины ноября, когда бизнес полностью восстановится после праздников.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.
MRC