Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла линию ПП № 1 в провинции Хэнань на внеплановый ремонт

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла линию ПП № 1 в провинции Хэнань на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 30 сентября остановила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) на внеплановую профилактику, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 1 августа по 20 сентября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в Пуяне мощностью 110 тыс. тонн в год, на которой в минувшем году плановая профилактика проводилась с 1 августа по 21 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Americas Styrenics перезапустил вторую линию на заводе стирола в Луизиане после урагана "Ида"

Americas Styrenics перезапустил вторую линию на заводе стирола в Луизиане после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, 25 сентября возобновила производство на второй линии завода по выпуску мономера стирола в Сент-Джеймсе (Saint James, штат Луизиана, США) после урагана "Ида", говорится в письме компании своим клиентам.

Первая же линия этого завода, согласно письму, вернулась к работе в середине сентября.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 1,05 млн тонн стирола в год было закрыто 28 августа текущего года в преддверии надвигающегося урагана. Завод стирола в Сент-Джеймсе получил незначительный ущерб после обрушившейся на него стихии, говорится в письме.

Ранее отмечалось, что AmSty в середине сентября объявил о введении контроля продаж со своих заводов по выпуску полистирола (ПС) в США в сентябре и октябре.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году AmSty провел плановые профилактические мероприятия на заводе стирола в Сент-Джеймсе. Так, ремонтные работы на одной из линий данного предприятия были начаты в конце января 2020 года и продолжались в течение двух недель до 9 февраля, в то время как на другой линии они были начаты также в конце января и проводились до середины февраля.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

EPSilyte поднял октябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

EPSilyte поднял октябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Epsilyte (Woodlands, Техас), ведущий производитель вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке, объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПСВ-С в Северной Америке на фоне роста сырьевых котировок, говорится пресс-релизе компании.

Так, увеличение цен ПСВ-С компании составляет 5 центов за фунт или USD110 за тонну и вступило в силу с 1 октября текущего года или согласно условиям текущих контрактов.

Спрос в регионе со стороны секторов жилищного строительства и упаковки из ПСВ-С для пищевых продуктов остается на высоком уровне, а предложение материала ограничено.

Ранее отмечалось, что Epsilyte поднял сентябрьские цены ПСВ-С в Северной Америке на аналогичную величину.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПСВ-С российского производства на прошлой неделе не менялись. Стоимость спотовых объемов российского материала находилась на уровне 188 000-205 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Некоторые участники рынка продолжают сообщать о нехватке ПСВ-С на внутреннем рынке. Спрос на материал высокий.

EPSilyte является портфельной компанией Balmoral Funds LLC и управляет заводом по производству пенополистирола производительностью 100 тыс. тонн в год в Перу, штат Иллинойс. Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC

Pemex снова отложила запуск производства ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex снова отложила запуск производства ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, перенесла середину октября возобновление производства полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе. Ранее компания намеревалась возобновить работу данной линии 20 сентября.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 210 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Sanjiang Fine Chemical перезапустила линию МЭГ в Китае после ремонта

Sanjiang Fine Chemical перезапустила линию МЭГ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sanjiang Fine Chemicals 9 октября возобновила производство на линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цзясин (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 258 тыс. тонн МЭГ в год было начато 13 сентября текущего года.

Суммарная же мощность всех линий завода МЭГ в Цзясине составляет 380 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sanjiang Fine Chemicals закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 декабря 2018 года по 28 января 2019 года.

Компания также управляет на площадке в Цзясине установкой по выпуску олефинов.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Sanjiang Fine Chemicals владеет 75% Zhejiang Xingxing.
MRC