Фьючерсы ПП в Китае пошли вниз на фоне снижения спроса

Фьючерсы ПП в Китае пошли вниз на фоне снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 1,9% на фоне сокращения спроса на материал, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 октября находились на уровне CNY10 068 (USD1 559) за тонну, что на CNY196 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 6,27 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Поскольку цены ПП достигли почти трехлетнего максимума, покупатели не хотели приобретать дорогостоящие партии материала.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 8 октября на 1,94% на фоне опасений игроков рынка, что предложение материала сократится.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке рост цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на прошлой неделе продолжился, но лишь у части продавцов. Невысокий спрос и более низкий уровень цен на контрактном рынке ограничивают закупки ПП-гомо на споте. На рынке сополимеров пропилена, наоборот, отдельные российские производители уже распродали свои октябрьские квоты.

(USD1 = CNY6,44)
MRC

Huntsman планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид в США

Huntsman планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, планирует повысить ноябрьские цены на малеиновый ангидрид на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в регионе Северной и Южной Америки, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу с 1 ноября или как только позволяют условия контрактов.

Предложение улучшается, но спрос в большинстве секторов остается на хорошем уровне. Стоимость сырья продолжает расти, превысив уровни, которые в последний раз наблюдались в январе 2014 года.

Ранее сообщалось, что Huntsman провела плановые профилактические работы на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Мерс (Moers, Германия). Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 105 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты в первых числах февраля и продолжались в течение 4-5 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Jiangsu Sierbang планирует в середине октября возобновить производство ЭВА в Китае

Jiangsu Sierbang планирует в середине октября возобновить производство ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в середине октября возобновить производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 22 сентября остановила работу на одной из своих двух линий производительностью 100 тыс. тонн ЭВА в год из-за проверок, проводимых властями на предмет высоких выбросов углерода и чрезмерного потребления электроэнергии в соответствии с политикой контроля в Китае. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

PTTGC в октябре проведет профилактику на заводе ПВД в Таиланде

PTTGC в октябре проведет профилактику на заводе ПВД в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в октябре провести краткосрочные профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил CommoPlast.

Между тем, точные сроки технического обслуживания на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год не указываются.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC закрывала этот завод на ремонт с 18 по 31 мая.

А в прошлом году компания останавливала завод ПВД в Мап Та Футе с 19 февраля по 17 марта из-за обнаружения технических неполадок, а также на внеплановый ремонт - с 9 по 10 сентября и на плановую профилактику - с 24 сентября по середину октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec Guangzhou 17 октября приступит к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Китае

Sinopec Guangzhou 17 октября приступит к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., планирует 17 октября остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гуанчжоу (Guangzhou, провинции Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 220 тыс. тонн ЛПНП в год (по 110 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно 25 дней.

Первоначально же Sinopec Guangzhou собиралась приступить к ремонту на этом заводе 9 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию № 1 на заводе ЛПНП в провинции Гуандун с 10 октября по первые числа ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC