Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине

Celanese возобновила работу завода ВАМ в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе мономера винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 9 октября возобновила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания 17 сентября текущего года закрыла данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год из-за политики двойного контроля за энергопотреблением в регионе. До остановки этот завод работал на полную мощность. В настоящее же время он загружен на 60%.

Ранее отмечалось, что Celanese 28 августа по неизвестной причине снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ до 65% с предыдущих 80% во второй половине августа. А до этого она закрывала завод ВАМ в Нанькине на внеплановый ремонт. Так, техническое обслуживание на данном заводе было начато в связи со сбоем в работе оборудования 12 августа текущего года и окончено 14 августа.

Ранее также сообщалось, что 13-14 января текущего года Celanese также останавливала этот завод из-за технических проблем.

Кроме того, в этом году компания провела плановую профилактику на заводе ВАМ в Нанкине с 1 по 16 июня.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру.
MRC

Экспорт ПБК из Китая вырос в августе почти на 8,7%

Экспорт ПБК из Китая вырос в августе почти на 8,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 5,78 тыс. тонн против 5,31 тыс. тонн в августе 2020 года.

В январе - августе 2021 года этот показатель показал прирост на 80,7% и составил 63,54 тыс. тонн против 35,17 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) из Китая на другие мировые рынки в июле 2021 года выросли более чем вдвое в годовом исчислении по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Экспорт материала из страны составил за отчетный период 7,45 тыс. тонн против 3,72 тыс. тонн в июле 2020 года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт ПБК в Китай снизился в августе на 48,2%

Импорт ПБК в Китай снизился в августе на 48,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 48,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 17,55 тыс. тонн против 33,87 тыс. тонн в августе 2020 года.

Вместе с тем, в январе - августе 2021 года этот показатель показал снижение на 32,8% и составил 130,01 тыс. тонн против 193,49 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок снизился в июне текущего года на 57% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 15,43 тыс. тонн против 17,91 тыс. тонн в мае 2019 года. В целом, импорт ПБК за шесть месяцев в Китай составил 98,38 тыс. тонн, что на 15,6% ниже за аналогичный период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Petkim поднял октябрьские отпускные цены ПВД и ПНД в Турции

Petkim поднял октябрьские отпускные цены ПВД и ПНД в Турции

ОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, поднял октябрьские отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, с 1 октября компания повысила цены ПВД и ПНД на USD50 за тонну, FCA Алиага.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Задержки с прибытием импортных объемов материала и низкий уровень запасов, вероятно, и стали основными факторами роста цен.

Ранее отмечалось, что в сентябре Petkim поднял цены ПВД на USD100 за тонну, FCA Алиага, на фоне ограниченного предложения.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД сохраняется низкий спрос, который в большей степени обусловлен очередным ценовым рекордом. Подходят к концу профилактические простои российских производителей, и во второй половине месяца предложение полиэтилена должно вырасти на рынке. На рынке же ПНД в России активность переработчиков выше, чем на рынке ПВД. По-прежнему у части продавцов ограниченные складские запасы, но о дефиците говорить не приходится. Во второй половине месяца ожидается рост объемов импорта.
MRC

На ЗапСибНефтехиме произошло возгорание масла в турбине парогазового компрессора

На ЗапСибНефтехиме произошло возгорание масла в турбине парогазового компрессора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На ЗапСибНефтехиме в Тобольске сработали датчики дыма из-за попадания технического масла на паропровод днем 14 октября, сообщает Тюменская линия со ссылкой на пресс-службу предприятия.

По сигналу датчиков прибыли оперативные службы. В настоящее время на ЗапСибНефтехиме идет ремонт на оборудовании, в связи с чем жители города могли наблюдать интенсивное горение факела. Отмечается, что факел является частью системы безопасности комплекса и обязательной составляющей любого нефтехимического предприятия.

Для проведения ремонтных работ проводится остановка и подготовка оборудования. Находящиеся в нем углеводороды утилизируются на факеле с соблюдением всех норм, чем и обусловлено его плотное дымление в этот период. Данные действия являются наиболее безопасными и используемыми во всем мире, изначально запланированными системами безопасности проекта.

"Угроз для людей и окружающей среды нет - проводится постоянный экологический мониторинг. Как только оборудование выйдет на технологический режим, интенсивность горения факела снизится", - сказали на ЗапСибНефтехиме.

Ранее сообщалось, что Nova Energies, совместное предприятие НИПИГАЗа и Technip Energies, заключило контракт с СИБУРом, крупнейшим нефтехимическим холдингом России и Восточной Европы, на pre-FEED (концептуальное проектирование) для выработки мероприятий по сокращению углеродного следа ЗапСибНефтехима, крупнейшего в РФ завода по производству полимеров. Объем работ Nova Energies включает разработку технологии процесса улавливания, транспортировки и утилизации углекислого газа (CO2) действующих производств ЗапСибНефтехима и Тобольской ТЭЦ, являющейся ключевым поставщиком тепла для жилого фонда и социальных объектов Тобольска и единственным поставщиком пара для предприятия СИБУРа, с использованием наилучших доступных технологических и технических решений, оценку стоимости затрат на реализацию мероприятий.

Согласно обзору СканПласт, СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим в июне нарастил загрузки мощностей, итоговый показатель наработки полипропилена составил 97,9 тыс. тонн против 76,9 тыс. тонн месяцем раннее (в конце апреля – начале мая предприятие проводило профилактический ремонт). В целом, за первые шесть месяцев года суммарный объем производства полипропилена на тобольском комплексе достиг уровня 537,2 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он стал крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект представляет собой установки по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,8 млрд.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC