Цены МЭГ в Азии снизились на 6%

Цены МЭГ в Азии снизились на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) снизились на 6% в среду после того, как цены ранее выросли примерно до трехлетнего максимума на фоне падения фьючерсов МЭГ, сообщает ICIS.

В течение дня спотовые цены МЭГ снизились до уровня USD830-870 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Спотовые цены МЭГ 12 октября были на уровне USD892-900 за тонну, CFR CMP. Китайские фьючерсы на МЭГ упали до своего дневного лимита в 8% в течение дня.

Ранее сообщалось, что импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 786,751 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Hanwha Total в конце октября перезапустит завод стирола № 1 в Даэсане после планового ремонта

Hanwha Total в конце октября перезапустит завод стирола № 1 в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце октября завершить плановые ремонтные мероприятия на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год в первых числах октября.

Первоначально же ожидалось, что профилактические работы на этом заводе будут начаты а конце марта текущего года и будут продолжаться в течение трех недель, но затем Hanwha Total отложила проведение ремонта на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановое техническое обслуживание из-за технических проблем с 8 по 14 октября 2019 года.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6%

Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США за первые восемь месяцев снизилось на 6% в годовом исчислении, согласно данным Американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

Снижение производительности крекинг-установок в этом году - в основном из-за отключений, вызванных зимним штормом в "Ури" в феврале, - привело к такому снижению производства.

Среднемесячная загрузка в январе-августе 2021 года составила 87%. За аналогичный период прошлого года она составила 90%.

Ранее сообщалось, что производство этилена в США в первом квартале снизилось на 18,3% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим кварталом производство этилена в США снизилось на 22,1%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
MRC

Импорт АБС в США вырос на 50% за восемь месяцев

Импорт АБС в США вырос на 50% за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США вырос в январе-августе на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем, на внутреннее производство в течение нескольких месяцев влияли простои заводов и сбои в цепочке поставок.

США являются нетто-импортером АБС-пластика, большая часть поставок в августе поступила из Южной Кореи и Тайваня.

Импорт АБС в США в августе снизился на 12% по сравнению с июлем, но все еще был близок к рекордным уровням. Импорт в августе этого года был на 95% выше импорта в августе 2020 года.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США продолжал расти в июле, увеличившись на 6,2% по сравнению с июнем и почти в три раза больше объема импорта по сравнению с июлем год назад. Импорт АБС в США вырос на 45% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом год назад.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

LG Chem намерена закрыть производство ПБК в Даэсане на ремонт

LG Chem намерена закрыть производство ПБК в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена в первой половине октября закрыть производство на заводе по производству полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн (1 линия 100 тыс. тонн и 2 линия - 80 тыс. тонн) ПБК в год будет продолжаться в течение 25 дней.

Ранее сообщалось, что LG Chem в ноябре прошлого года снизила загрузку производства полибутадиенового каучука (ПБК) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) до 70-80% из-за нехватки сырья бутадиена. Крекинг-установка и производство бутадиена производительностью 160 тыс. тонн в год в Йосу были закрыты из-за пожара в начале ноября.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами, для придания хорошего свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются в легковых и грузовых шинах для улучшения устойчивости к растрескиванию. Кроме этого полибутадиеновый каучук используется как модификатор в смесях с другими эластомерами для улучшения морозостойких свойств, стойкости к тепловому старению, истиранию и растрескиванию.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства БСК и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC