Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 42,2% после праздников

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 42,2% после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 42,2% по сравнению с уровнем двухнедельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 13 сентября находились на уровне 129,5 тыс. тонн, что на 38,4 тыс. тонн выше по отношению к предпраздничному уровню (1-7 октября).

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 29 сентября по 12 октября составили 105 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 66,6 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая немного выросли в конце сентября (на 400 тонн) по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Taekwang во втором квартале следующего года закроет на ремонт производство пропилена в Ульсане

Taekwang во втором квартале следующего года закроет на ремонт производство пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во втором квартале следующего года закрыть производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Taekwang Industrial в конце декабря 2020 года возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты в начале декабря 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

СИБУР объединит усилия по декарбонизации с ведущими химическими компаниями и ВЭФ

СИБУР объединит усилия по декарбонизации с ведущими химическими компаниями и ВЭФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшие мировые химические компании и Всемирный экономический форум (ВЭФ) договорились создать платформу по научно-техническим разработкам, цель которой — ускорить разработку технологий, направленных на декарбонизацию нефтехимической отрасли, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что СИБУР является единственной российской компанией, которая входит в инициативу LCET наряду с мировыми химическими компаниями Air Liquide, BASF, Clariant, Covestro, Dow, Mitsubishi Chemical, Royal DSM, SABIC, Solvay и Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum).

Участники "Объединенные инновации в области низкоуглеродных технологий" (LCET) договорились о создании до 2023 года компании для осуществления совместных инвестиций, снижения рисков на ранних этапах разработки и улучшения технологий по снижению выбросов парниковых газов. Взаимодействие нацелено на партнерство государственного и частного секторов, сотрудничество в решении общих проблем и поиск совместных решений на пути к достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов.

"СИБУР постоянно инвестирует в модернизацию мощностей и запуск современных производственных площадок, в связи с чем углеродоемкость используемых компанией технологий сопоставима с европейскими бенчмарками. Сейчас в компании разработан проект дорожной карты по декарбонизации, которая продолжает наполняться проектами и мероприятиями", - говорит Дарья Борисова, член правления — управляющий директор СИБУРа.

В 2021 году было создано совместное предприятие СИБУРа, НИПИГАЗа и Technip Energies — Nova Energies, которое ведет работу по концептуальному проектированию технологии процесса улавливания, транспортировки и утилизации CO2 действующих производств ЗапСибНефтехима и Тобольской ТЭЦ, являющейся ключевым поставщиком тепла для жилого фонда и социальных объектов Тобольска и единственным поставщиком пара для предприятия СИБУРа.

С 2022 года СИБУР рассчитывает получить эффект снижения прямых выбросов СО2 в рамках проекта с Линде, где СО2, получаемый в качестве побочного продукта в процессе синтеза окиси этилена, будет поступать на завод Линде и доводиться до качества товарного продукта для дальнейшей продажи потребителям.

Одним из ключевых проектов СИБУРа, способствующих развитию экономики замкнутого цикла и снижению выбросов парниковых газов, является производство «зеленых» ПЭТ-гранул с содержанием вторичного сырья на заводе Полиэф в Благовещенске (Башкирия). Использование вторичного сырья также позволит снизить удельную энергоемкость производства полимеров и, как следствие, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу. Компания приступила к реализации проекта в 2020 году, а начало производства запланировано на 2022 год.

Продукты химической промышленности используются при производстве более 95% мировых промышленных товаров, в то время как на индустрию приходится примерно 5% мировых выбросов парниковых газов. Ожидается, что к 2050 году мировой спрос на продукцию увеличится в четыре раза. Инициатива LCET вступила в следующую стадию реализации благодаря соглашению о сотрудничестве между химическими компаниями. Инициатива LCET предусматривает поиск новых способов финансирования решений с нулевым уровнем выбросов, обмен опытом и снижение инвестиционных рисков.

Ранее сообщалось, что СИБУР на предприятии Полиэф в Благовещенске (Республика Башкортостан) приступает к реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В ее производстве планируется использовать около 34 тыс. тонн вторичного сырья ежегодно. ПЭТ-флекса – хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки – будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, за прошедшую неделю на российском рынке ПЭТ ситуация в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что и в следующем месяце ситуация нехватки спотовых объемов сохранится, а баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться в лучшем случае ближе к концу года.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

NOVA Chemicals в конце октября возобновит работу крекинг-установке в Гейсмаре после профилактики

NOVA Chemicals в конце октября возобновит работу крекинг-установке в Гейсмаре после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует 31 окября возобновить производство на крекинг-установке в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 885 тыс. тонн этилена и 45 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 октября этого года.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals возобновила работу этой установки в середине сентября текущего года после ее остановки в преддверии урагана "Ида". Крекинг-установка в Гейсмаре не получила повреждений в результате прошедшего шторма. Кроме того, эта установка, закрытая 28 августа текущего года в качестве меры предосторожности перед ураганом, была вскоре после остановки обеспечена электроэнергией. Однако компания объявила форс-мажор на поставки продукции с крекинг-установки в Гейсмаре в начале сентября.

Ранее отмечалось, что в этом году NOVA Chemicals останавливала работу данной установки из-за суровых погодных условий, приведших к перебоям в поставке электропитания, с 11 апреля по конец апреля.

Между тем, в середине февраля текущего года NOVA Chemicals продолжала держать загрузку мощностей на крекинг-установке и сопутствующих производствах в Гейсмаре на штатном уровне, несмотря на чрезвычайно холодную погоду в регионе. Так, несмотря на тот факт, что целый ряд НПЗ и нефтехимических предприятий был закрыт на побережье Мексиканского залива из-за наступивших беспрецедентных морозов, NOVA оставила свои производства в Гейсмаре работать в прежнем режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Trinseo во второй половине октября загрузит завод САН в Нидерландах на полную мощность

Trinseo во второй половине октября загрузит завод САН в Нидерландах на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), планирует во второй половине октября довести загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-акрилонитрила (САН) в Тернеузене (Terneuzen, Нидерланды) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 34 тыс. тонн САН в год было начато в середине августа текущего года и окончено в середине сентября. Компания с тех пор постепенно наращивает на этом заводе загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что Trinseo 2 июня снял форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции c завода САН в Тернеузене. Форс-мажор был объявлен 2 февраля текущего года из-за нехватки сырья - акрилонитрила (АКН). Компании удалось наладить поставки АКН на этот завод, что и позволило снять форс-мажор.

Также сообщалось, что Trinseo в первых числах октября остановил на профилактику производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тернеузене. Ожидается, техническое обслуживание на данной линии этого предприятия мощностью 70 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться до конца октября текущего года. Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 200 тыс. тонн АБС В год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC