Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине октября на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине октября на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт БСК из Китая снизился в два раза в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки снизились в августе текущего года на 23,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,31 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В августе же 2020 года экспорт материала из страны составил 8,23 тыс. тонн.

В январе - августе 2021 года этот показатель вырос в два раза (100,2%) и составил 68,11 тыс. тонн против 33,98 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 31,4%% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 33,12 тыс. тонн. В январе - августе 2021 года этот показатель показал прирост на 1% и составил 317,99 тыс. тонн против 314,96 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Экспорт поликарбоната из Японии снизился на 6,56% в августе

Экспорт поликарбоната из Японии снизился на 6,56% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Японии снизился на 6,56% в августе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 11,49 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Августовский экспорт ПК был на 19,2% выше по сравнению с июлем (9,44 тыс. тонн). Около 51% от общего объема экспорта Японии в августе был поставлен в Китай, в то время как объемы, менее 1 тыс. тонн каждый, были поставлены в такие страны, как США, Нидерланды и Чили.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поликарбоната (ПК) из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 2,47% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 66,81 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на второй неделе октября почти на 7%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли на второй неделе октября почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 6,7% по сравнению с уровнем двухнедельной давности и составили 12 октября 60,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 28 сентября данный показатель находился на уровне 56,7 тыс. тонн.

Так, на этой неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 30 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 26,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце сентября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 30,34% по сравнению с уровнем неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Volkswagen снизит объем производства автомобилей в России из-за нехватки полупроводников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Volkswagen Group Rus снизит объем производства автомобилей в России в ближайшие месяцы на фоне дефицита полупроводников, сообщила пресс-служба концерна.

"С начала года значительная нехватка производственных мощностей для выпуска полупроводников приводит к возникновению серьезных проблем с поставками в автомобильной промышленности и в том числе влияет на Volkswagen Group Rus. В связи со сложившейся ситуацией объем производства компании будет снижен в ближайшие месяцы",— пояснила пресс-служба.

Объемы производства увеличат, как только в ситуации с поставками чипов будут намечены улучшения, отметили в компании.

Дефицит новых автомобилей в РФ привел к падению продаж сразу на 22,6% в сентябре. Худшие показатели среди марок, входящих в топ-10 рынка, у АвтоВАЗа.

Ранее сообщалось, что производственная площадка Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде 23 июня возобновила свою работу после вынужденного простоя из-за глобального дефицита полупроводников в автопроме. Так, производство на предприятии было остановлено с 17 по 22 июня 2021 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на производственных площадках компании Volkswagen Group Rus в 2020 году было выпущено 182,2 тыс. автомобилей, что на 15% ниже показателя рекордного 2019 года. На заводе компании в Калуге в прошлом году было произведено 124 тыс. автомобилей (-17%), на производственной площадке в Нижнем Новгороде - 58,2 тыс. машин (-9%).
MRC