Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует в октябре остановить производство ПП на ремонт

Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует в октябре остановить производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing намерена 25 октября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в сентябре 2019 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) из-за обнаружения технической неисправности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Jiangsu Sierbang возобновила производства ЭВА в Китае

Jiangsu Sierbang возобновила производства ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 октября возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 22 сентября остановила работу на одной из своих двух линий производительностью 100 тыс. тонн ЭВА в год из-за проверок, проводимых властями на предмет высоких выбросов углерода и чрезмерного потребления электроэнергии в соответствии с политикой контроля в Китае. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Цзянсу

Nantong Xingchen Synthetic Material приступила к плановому ремонту на заводе БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 6 октября остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nantong Xingchen Synthetic Material уже проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 28 февраля по 5 марта, а также с 11 по 23 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Экспорт АБС из Китая вырос в августе более чем на треть

Экспорт АБС из Китая вырос в августе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 30,3% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,86 тыс. тонн против 4,49 тыс. тонн в августе 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (7,59 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 22,9%.

Между тем, в январе - августе 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 118,9% до 59,42 тыс. тонн против 27,14 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

Импорт АБС в Китай снизился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 148,87 тыс. тонн против 184,16 тыс. тонн в июле 2020 года.

По отношению же к июлю 2021 года (132,89 тыс. тонн) августовский импорт АБС, наоборот, показал прирост на 12%.

По итогам же января - августа 2021 года импортные поставки АБС в Китай составили 1 167,98 тыс. тонн, что на 10,1% ниже аналогичного показателя минувшего года (1 299,83 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC