Nanjing Chengzhi перезапустила установку № 1 по выпуску олефинов в Нанкине после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 14 октября возобновила производство на установке № 1 по выпуску олефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 сентября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на плановый ремонт с 15 по 28 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня прошлого года Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology получила коммерческую продукцию на новой установке (№ 2) по выпуску олефинов из метанола в Нанкине. В частности, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Номинальная мощность нового предприятия составляет 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Сингапура в сентябре вырос на 52,8%, сообщает ICIS.

Так, экспортные поставки Сингапура за границу выросли на 52,8% в годовом исчислении и составили 1,42 млрд сингапурских долларов на фоне роста внутреннего экспорта, не связанного с нефтью (NODX).

Согласно данным Enterprise Singapore, рост нефтехимического экспорта в сентябре ускорился по сравнению с августовским ростом на 30,7%, и это уже десятый месяц подряд.

Экспорт нефтехимической продукции в Китай в сентябре вырос на 47,3% в годовом исчислении.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции Сингапура вырос на 30,9% в годовом исчислении до 1,36 млрд сингапурских долларов (USD1 млрд) в августе. При этом рост экспорта нефтехимической продукции в августе был заметно ниже, чем в предыдущем месяце, когда он составил 49,3%.

В августе 2021 года промышленное производство в России выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7%, по сравнению с июлем 2021 года – на 1,2%. В целом, за восемь месяцев 2021 года рост составил 4,5% в сравнении с январем–августом 2020 года.
MRC

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

Zhejiang Wankai New Materials 18 октября закроет линии ПЭТ в Хайнинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, планирует 18 октября остановить производство на двух линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) из-за ограничений по потреблению электроэнергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данные линии суммарной мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год (по 200 тыс. тонн каждая) вновь вернутся к работе через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что компания проводила плановые профилактические работы на этих линиях с 17 ноября прошлого года по середину июня текущего года.

В настоящее время Zhejiang Wankai New Materials управляет двумя заводами по производству ПЭТ суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай). Мощности этих предприятий составляют 650 и 550 тыс. тонн.

Также сообщалось, что в 2020 году Zhejiang Wankai New Materials закрывала завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 7 октября по 17 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале марта 2017 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Хайнинге мощностью 550 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Sinopec Maoming завершила плановый ремонт на заводе стирола в Китае

Sinopec Maoming завершила плановый ремонт на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале октября возобновила производство на заводе стирола в городе Маомин (Maoming, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год было начато 20 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Maoming закрывала на плановый ремонт завод стирола в Маомине с 8 декабря 2018 года по 7 января 2019 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза

Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в США в августе увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Это резкое увеличение привело к тому, что показатели с начала года превысили показатели 2020 года.

Хотя исторически импорт параксилола в США осуществлялся из Европы, за последние два года объемы импорта параксилола из Индии и Ближнего Востока значительно вырос.

Экспорт параксилола из США также вырос в августе. Тем не менее, итоговые показатели с начала года по-прежнему отстают от предыдущих двух лет на фоне более низких темпов перерабатывающего производства из-за коронавируса в Южной Америке, особенно во втором квартале, и продолжающейся нехватки сырья - уксусной кислоты.

В августе в Бельгию было поставлено около 4 тыс. тонн параксилола из США, что является нетипичным.

Ранее сообщалось, что производство параксилола в США в первом квартале снизилось на 29,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, производство параксилола в США в первом квартале составило 780,9 млн фунтов (354,21 тыс. тонн). По сравнению с четвертым кварталом 2020 года выпуск параксилола в стране снизился на 29,7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

MRC