CSPC 22 октября закроет завод ПНД в Китае на плановый ремонт

CSPC 22 октября закроет завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 22 октября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гундаун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно 47 дней.

Ранее отмечалось, что в конце апреля 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПНД на комплексе в Хуэйчжоу мощностью 400 тыс. тонн в год. CSPC до этого уже управляла заводом ПНД на той же площадке мощностью 270 тыс. тонн в год.

Новый завод ПНД компании входит во вторую фазу проекта нефтехимического комплекса в Хуэйчжоу, в которую также включен завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CSPC в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт стирола из США за восемь месяцев снизился на 24%

Экспорт стирола из США за восемь месяцев снизился на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США за первые восемь месяцев этого года снизился на 24%, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает ICIS.

На внутренние поставки стирола повлияла зимняя буря в середине февраля. Хотя экспорт начал восстанавливаться в июне и июле, он снизился в августе и, вероятно, будет ниже в ближайшие месяцы из-за многочисленных простоев заводов.

Экспорт августа 2021 года отставал от экспорта августа 2020 года на 34%.

США являются нетто-экспортером стирола. В тройку основных экспортных направлений в августе входили Мексика, Нидерланды и Колумбия.

Экспорт в Китай в этом году резко упал, поскольку в 2020 и 2021 годах Китай запустил значительные мощности по производству стирола.

Ранее сообщалось, что экспорт стирола из США в июне вырос до самого высокого уровня с декабря 2020 года, так как заводы полностью оправились от полярного шторма в середине февраля. Экспорт вырос на 33% по сравнению с маем, но снизился на 25% по сравнению с июнем год назад. Экспорт за первые шесть месяцев этого года был на 21% ниже, чем за тот же период год назад.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Импорт бензола в США снизился на 13% за первые восемь месяцев

Импорт бензола в США снизился на 13% за первые восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт бензола в США снизился на 13% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт вырос примерно на 3% за тот же период, сообщает ICIS.

Импорт в августе снизился примерно на 63% по сравнению с июлем.

Южная Корея была крупнейшим поставщиком импорта, составив 53% от общего объема с начала года. Другими крупными импортерами являются Бразилия, Канада, Индия и Япония.

США остаются нетто-импортером бензола, и эта тенденция, вероятно, продолжится.

Между тем, августовский экспорт вырос на 88% по сравнению с июлем. Почти две трети экспорта с начала года до настоящего времени приходилось на Канаду, Нидерланды и Великобритания были другими основными направлениями экспорта в этом году.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 10% по сравнению с сентябрем из-за увеличения поставок. Контрактные цены снизились до USD3,02 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 32 цента за галлон по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует в октябре остановить производство ПП на ремонт

Sinopec Zhanjiang Dongxing планирует в октябре остановить производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing намерена 25 октября остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 7 ноября.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhanjiang Dongxing в сентябре 2019 года остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) из-за обнаружения технической неисправности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Jiangsu Sierbang возобновила производства ЭВА в Китае

Jiangsu Sierbang возобновила производства ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 октября возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на линии №1 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Компания 22 сентября остановила работу на одной из своих двух линий производительностью 100 тыс. тонн ЭВА в год из-за проверок, проводимых властями на предмет высоких выбросов углерода и чрезмерного потребления электроэнергии в соответствии с политикой контроля в Китае. Информация получена из источников, близких к компании.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sierbang Petrochemical (Sailboat) 15 сентября остановила установку по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год закрыто на неизвестное время.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC