PTTGC в конце октября приступит к плановому ремонту на заводе окиси пропилена в Таиланде

PTTGC в конце октября приступит к плановому ремонту на заводе окиси пропилена в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в конце октября остановить производство на новом заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Районг (Rayong, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена в год будет продолжаться в течение примерно двух недель. Такии образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Компания также управляет новой крекинг-установкой на той же площадке мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что к тестовому производству на этой установке PTTGC приступила 9-10 февраля текущего года, а 5 марта был начат выпуск на ней коммерческого этилена.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос на 14,8% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос на 14,8% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, экспорт ПЭТ из страны в августе составил 79,76 тыс. тонн по сравнению с 67,94 тыс. тонн в прошлом году.

Из них 54,4% от общего объема поставок было поставлено в Японию, 24,6% в США.

Ранее сообщалось, что японский производитель Teijin планирует запустить в Таиланде завод по переработке использованных пластиковых бутылок в переработанную полиэфирную крошку для производства полиэфирной нити. Завод начнет работать в январе 2022 года и, как ожидается, будет производить 7 тыс. тонн переработанной полиэфирной крошки ежегодно к 2025 финансовому году компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.
MRC

Formosa Plastics 18 ноября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

Formosa Plastics 18 ноября приступит к профилактике на заводе ЭВА № 2 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 18 ноября остановить производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения небольших профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год будут завершены через шесть дней.

В текущем году компания уже закрывала этот завод на плановый ремонт с 20 по 25 мая, а также на профилактику и и с целью проведения очистительных работ - с 27 августа по 2 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2020 году FPC останавливала на профилактику завод ЭВА № 2 с 13 по 18 января, а также на техническое обслуживание и на фоне возросших запасов материала - с 24 марта по конец апреля. Кроме того, этот завод был закрыт на ремонт с 27 июля по 31 июля-1 августа минувшего года.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Kumho P&B во второй половине октября закроет линию БФА № 3 в Йосу на плановую профилактику

Kumho P&B во второй половине октября закроет линию БФА № 3 в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует во второй половине октября остановить производсто на линии № 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение одного месяца, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Всего же на заводе БФА в Йосу компания управляет тремя линиями суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год (150 тыс. тонн в год).

Ранее отмечалось, что в текущем году году Kumho P&B Chemicals закрывала линию БФА № 2 этого завода на плановую профилактику с 21 августа по 11 сентября.

А в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе БФА в Йосу с середины октября по начало ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).
MRC

INEOS Phenol закрыла завод фенола и ацетона в Алабаме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 15 октября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Мобил (Mobile, штат Алабама, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что теническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн фенола и 372 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться до начала ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что INEOS Phenol намерена расширить производство фенола на своем заводе в Мобиле на 57% до 850 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим в мире. Компания заявила, что планирует расширение мощностей фенола, ожидая роста спроса на материал. После завершения реализации данного проекта суммарная мощность производства фенола INEOS Phenol превысит 4 млн тонн в год. Стоимость инвестиций в этот проект не сообщается.

В США INEOS Phenol также производит кумол, сырье для производства фенола, на своем заводе в Пасадене, штат Техас, с производственной мощностью 907 тыс. тонн в год.

Помимо завода в США INEOS также выпускает фенол на двух других заводах - в Антверпене в Бельгии с производственной мощностью 680 тыс. тонн в год и в городе Гладбек (Gladbeck) в Германии с производительностью 650 тыс. тонн в год. Завод в Гладбеке также выпускает 400 тыс. тонн ацетона в год.

Кроме того, INEOS производит кумол на своей немецкой площадке в Марле (Германия) мощностью 260 тыс. тонн в год.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.

INEOS Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC