SP Chemicals намерена 5 ноября возобновить работу завода стирола в Цзянсу после планового ремонта

SP Chemicals намерена 5 ноября возобновить работу завода стирола в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 сентября текущего года и первоначально должны были быть завершены 25 октября, задержка же с перезапуском была вызвана нехваткой сырья.

Первоначально компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание в середине октября. Таким образом, сроки проведения ремонта были сдвинуты на один месяц раньше намеченного графика.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания останавливала завод стирола в Тайксинге на внеплановую профилактику из-за обнаружения технической поломки с 12 по 19 января. А в прошлом году данное производство было закрыто на плановую профилактику с 19 по 30 марта.

Компания также производит на комплексе в Тайксинге 750 тыс. тонн каустической соды, 100 тыс. тонн анилина и 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
mrcplats.ru

PetroChina Dushanzi неожиданно закрыла линию ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

PetroChina Dushanzi неожиданно закрыла линию ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 12 октября неожиданно остановила производство на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Душаньцзы (Dushanzi, провинции Синьцзян, Китай) из-за политики двойного контроля властей за энергопотреблением в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 120 тыс. тонн ЛПНП в год вновь вернется к работе 1 ноября текущего года.

Компания также управляет линией по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП № 2 в провинции Синьцзян аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Dushanzi Petrochemical закрывала эту линию и две линии по производству полипропилена (ПП) каждая мощностью 70 тыс. тонн в год во второй половине декабря из-за пожара на установке upstream, который привел к отказу компрессора на производстве полиолефинов.

Суммарные же мощности компании по выпуску ПП на этой площадке составляют 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Немецкая Baerlocher расширяет производство добавок для ПВХ в Великобритании

Немецкая Baerlocher расширяет производство добавок для ПВХ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Baerlocher, немецкий производитель добавок для производства полимеров, планирует нарастить мощности по выпуску стабилизаторов для производства поливинилхлорида (ПВХ) на основе кальция на своем заводе в Бери (Bury, недалеко от Манчестера, Великобритания) более чем на 50%, говорится в пресс-релизе компании.

Увеличение мощностей будет достигнуто благодаря установке дополнительных новых смесительных и гранулирующих установок в следующем году.

"Данное расширение мощностей поддержит высокий спрос на все новые и переработанные изделия из ПВХ и укрепит позиции компании на рынках Великобритании и Ирландии после Брексита", - говорится в заявлении компании.

Между тем, детали касательно стоимости проекта, суммы увеличения мощностей и сроках их запуска не разглашаются.

Ранее отмечалось, что в июне 2017 года Baerlocher на своем заводе Highland Ridge Drive (штат Огайо, США) запустил третий реактор по выпуску кальция, цинка, натрия и других металлических мыл. Металлические мыла представляют собой соединения металлов, смешанных с жирными кислотами, используемых в качестве смазочных материалов и компонентов термостабилизаторов в производстве изделий из ПВХ и других полимеров. Данные инвестиции увеличили выпуск продукции на 50%, таким образом удовлетворяя "неуклонно растущий спрос со стороны рынков ПВХ Северной Америки".

Соглансо СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Группа Baerlocher базируется в Германии и является одним из ведущих поставщиков и производителей стабилизаторов и аддитивов для производства полимеров в мире.
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе незначительно выросли в октябре

Контрактные цены ВАМ в Европе незначительно выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейском рынке винилацетата (ВAM) в октябре незначительно повысились по сравнению с сентябрем, во многих случаях стоимость контрактов была пролонгирована, сообщает ICIS.

В октябре рынок ВАМ в Европе остается в целом сбалансированным, хотя наблюдается некоторая ограниченность предложения. В свете этого, а также небольших изменений спотовых цен в последние недели, небольшой рост цен является вполне обоснованным. Таким образом цены были чаще пролонгированы с сентября или повышены на EUR40-50 за тонну.

В результате урегулирования контракта в этом месяце диапазон цен увеличился до EUR2 370–2 405 за тонну, FD NWE без учета скидок, которые зачастую очень существенны.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки упали в августе текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,68 тыс. тонны ВАМ. По отношению же к июлю 2021 года (7,399 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал падение на 50%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

Европейский полипропилен подорожал в октябре на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

Европейский полипропилен подорожал в октябре на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну выше уровня месяцем ранее. Вследствие чего европейские производители пошли на повышение октябрьских контрактных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ. Но рост цен не пропорционален росту цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня экспортных цен европейского ПП закончились на прошлой неделе. Все участники рынка отмечают, что почти у всех европейских производителей сохраняются серьезные ограничения на экспорт по сополимерам пропилена. Также производители пошли на повышение экспортных цен ПП для отгрузок в октябре. Наибольший рост цен был характерен для сополимеров пропилена, гомополимер пропилена (ПП-гомо) вырос в цене незначительно.

Сделки относительно октябрьских поставок ПП-гомо заключались в диапазоне EUR1 600-1 680 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 590-1 660 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовывались в диапазоне EUR1 850 - 1 900 за тонну, FCA, что на EUR15-50 за тонну выше уровня месяцем ранее.
MRC