CSPC 20 октября закроет завод стирола № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

CSPC 20 октября закроет завод стирола № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует 20 октября остановить производство на заводе № 1 по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 640 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 50 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе 8 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в первой половине декабря прошлого года CSPC снижала загрузку на заводе стирола № 1 в Хуэйчжоу с целью проведения работ по замене катализатора. Также ранее в 2020 году компания уже меняла катализатор на заводе стирола № 1 с середины июля в течение примерно 10 дней. В этот период CSPC понизила загрузку на этом заводе до около 50%.

CSPC также управляет заводом стирола № 2 на той же площадке мощностью 630 тыс. тонн в год, на котором она в текущем году провела внеплановый ремонт с 8 по 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,7% в январе-августе

Экспорт ПЭ из США снизился на 19,7% в январе-августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,7% за восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным ICIS.

При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,63% за январь-август, экспорт ПНД снизился на 28,07%, а экспорт ПВД - на 0,73% за этот период.

Экспорт полиэтилена сократился в текущем году на фоне ограничений предложения, вызванных зимним штормом в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, а также высоким внутренним спросом.

Хороший спрос и высокие цены на внутреннем рынке заставили многих производителей переориентировать экспортные поставки на внутренний рынок, который предлагал более выгодные цены по сравнению с экспортными продажами.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 19,5% за семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 17,46% за январь-июль, экспорт ПНД снизился на 27,54%, а экспорт ПВД - на 1,1% за этот период.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,9% за девять месяцев

Продажи ПНД в США и Канаде выросли на 5,9% за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,9% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как экспортные продажи снизились на 35,5%. Производство ПНД в регионе снизилось на 5% из-за масштабных перебоев в поставках, вызванных зимним штормом в середине февраля в Техасе. Ураган "Ида" также привел к остановке нескольких заводов ПЭ, хотя влияние урагана в основном отразится на производственных показателях за сентябрь. Производители направляли больше своих объемов на внутренний рынок из-за более высоких цен, чем на экспортных рынках.

Внутренний спрос в прошлом году был более высоким благодаря изменениям в поведении потребителей, вызванным пандемией, а также продолжающемуся расширению производственной активности в США.

Ранее сообщалось, что внутренние продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде выросли на 5,4% за первые семь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт диоксида титана из Китая вырос на 17,4% в августе

Экспорт диоксида титана из Китая вырос на 17,4% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диоксида титана (TiO2) из Китая на внешние рынки выросли в августе текущего года на 17,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS.

Так, экспорт TIO2 из страны составил в отчетном месяце 102,66 тыс. тонн, тогда как в июле 2021 года этот показатель находился на уровне 87,45 тыс. тонн.

В августе месяце спотовые цены неуклонно росли в первой половине, а затем стабилизировались в конце месяца. Спотовый интерес в некоторых частях Азии немного вырос, поскольку некоторые покупатели ранее занимали выжидательную позицию.

Как сообщала Маркет Репорт, в июне прошлого года компания "Сибирский титан" (находится под управлением УК "Атом-ТОР") начала проектно-изыскательные работы по созданию производства диоксида титана. Работы идут на территории "Сибирского химического комбината" (СХК), который является акционером "Сибирского титана", в Северске Томской области (ТОСЭР "Северск").

Также отмечалось, что Европейская комиссия отнесла диоксид титана к канцерогенам. Кроме того, пищевая добавка E171 (диоксид титана) признана во Франции опасной для здоровья. Продажа продуктов, содержащих Е171, будет запрещена с 1 января 2020 года. Франция первая страна, в которой использование диоксида титана в пищевой промышленности будет официально запрещено.
MRC

Рост ВВП Украины по итогам января - августа ускорился до 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам первых восьми месяцев 2021 года ускорился до 2,9% по сравнению с 2,1% по итогам января - июля, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на оценку Министерства экономики.

"В январе - августе 2021 года, по расчетам Министерства экономики, сводный индекс производства (СИП) увеличился на 2,1% (на 1,3% в январе - июле 2021, падение на 5,8% за восемь месяцев-2020), ВВП - на 2,9% (на 2,1% в январе - июле 2021, падение на 5,7% за восемь месяцев-2020)", - указано в августовском обзоре экономической активности в понедельник.

Как указало министерство, в августе 2021 увеличение объемов производства продемонстрировали почти все виды экономической деятельности, кроме оптовой торговли, что поддерживалось высоким уровнем цен на мировых товарных рынках, активным наращиванием объемов агропроизводства, оптимистичными настроениями бизнеса в условиях действия "зеленого" уровня эпидемической опасности на всей территории страны.

"Существующий восстановительный рост не позволяет говорить о полноценном посткризисном оздоровлении экономики, для этого необходимо больше времени. Кроме того, внутреннее восстановление экономики находится еще и под влиянием глобальных изменений и рисков", - отметило Минэкономики.

Ранее отмечалось, что в 2020 году украинская экономика упала на 4% по отношению к предыдущему году, а во втором квартале 2021 года ВВП Украины увеличился на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время на показатель повлиял эффект низкой базы сравнения. В прошлом году во втором квартале ВВП Украины сократился на 11,2% в период наиболее жестких карантинных ограничений.

В этом году Минэкономики и правительство ожидают роста на 4,1%, а Нацбанк - на 3,8%.

Также сообщалось, что в апреле текущего года МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете прошлого года. В 2022 году рост составит 3,4%.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, о чем свидетельствует его июньский прогноз.
MRC