Немецкая Baerlocher расширяет производство добавок для ПВХ в Великобритании

Немецкая Baerlocher расширяет производство добавок для ПВХ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Baerlocher, немецкий производитель добавок для производства полимеров, планирует нарастить мощности по выпуску стабилизаторов для производства поливинилхлорида (ПВХ) на основе кальция на своем заводе в Бери (Bury, недалеко от Манчестера, Великобритания) более чем на 50%, говорится в пресс-релизе компании.

Увеличение мощностей будет достигнуто благодаря установке дополнительных новых смесительных и гранулирующих установок в следующем году.

"Данное расширение мощностей поддержит высокий спрос на все новые и переработанные изделия из ПВХ и укрепит позиции компании на рынках Великобритании и Ирландии после Брексита", - говорится в заявлении компании.

Между тем, детали касательно стоимости проекта, суммы увеличения мощностей и сроках их запуска не разглашаются.

Ранее отмечалось, что в июне 2017 года Baerlocher на своем заводе Highland Ridge Drive (штат Огайо, США) запустил третий реактор по выпуску кальция, цинка, натрия и других металлических мыл. Металлические мыла представляют собой соединения металлов, смешанных с жирными кислотами, используемых в качестве смазочных материалов и компонентов термостабилизаторов в производстве изделий из ПВХ и других полимеров. Данные инвестиции увеличили выпуск продукции на 50%, таким образом удовлетворяя "неуклонно растущий спрос со стороны рынков ПВХ Северной Америки".

Соглансо СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

Группа Baerlocher базируется в Германии и является одним из ведущих поставщиков и производителей стабилизаторов и аддитивов для производства полимеров в мире.
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе незначительно выросли в октябре

Контрактные цены ВАМ в Европе незначительно выросли в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейском рынке винилацетата (ВAM) в октябре незначительно повысились по сравнению с сентябрем, во многих случаях стоимость контрактов была пролонгирована, сообщает ICIS.

В октябре рынок ВАМ в Европе остается в целом сбалансированным, хотя наблюдается некоторая ограниченность предложения. В свете этого, а также небольших изменений спотовых цен в последние недели, небольшой рост цен является вполне обоснованным. Таким образом цены были чаще пролонгированы с сентября или повышены на EUR40-50 за тонну.

В результате урегулирования контракта в этом месяце диапазон цен увеличился до EUR2 370–2 405 за тонну, FD NWE без учета скидок, которые зачастую очень существенны.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки упали в августе текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 3,68 тыс. тонны ВАМ. По отношению же к июлю 2021 года (7,399 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал падение на 50%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

Европейский полипропилен подорожал в октябре на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

Европейский полипропилен подорожал в октябре на EUR10-50 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну выше уровня месяцем ранее. Вследствие чего европейские производители пошли на повышение октябрьских контрактных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ. Но рост цен не пропорционален росту цены мономера, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно октябрьского уровня экспортных цен европейского ПП закончились на прошлой неделе. Все участники рынка отмечают, что почти у всех европейских производителей сохраняются серьезные ограничения на экспорт по сополимерам пропилена. Также производители пошли на повышение экспортных цен ПП для отгрузок в октябре. Наибольший рост цен был характерен для сополимеров пропилена, гомополимер пропилена (ПП-гомо) вырос в цене незначительно.

Сделки относительно октябрьских поставок ПП-гомо заключались в диапазоне EUR1 600-1 680 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR1 590-1 660 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовывались в диапазоне EUR1 850 - 1 900 за тонну, FCA, что на EUR15-50 за тонну выше уровня месяцем ранее.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical отменила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае

Shanghai Secco Petrochemical отменила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, не стала проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ППНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

По графику, компания собиралась приступить к 10-дневному техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год 8 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Shanghai Secco Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 6 по 11 июля.

Помимо завода ПНД, компания на той же площадке управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью двух линий 800 тыс. тонн в год (по 400 тыс. тонн каждая).

Кроме того, помимо прочего, Shanghai Secco Petrochemical также управляет крекинг-установкой на комплексе в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год и заводом полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в августе в 2,5 раза

Экспорт ПП из Китая вырос в августе в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 152,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 75,5 тыс. тонн, а в августе 2020 года данный показатель находился на уровне 29,8 тыс. тонн.

По отношению к июлю 2021 года (68,1 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Китая показал прирост на 10,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC