Sinopec Guangzhou закрыла линию ПП № 3 в Гуанчжоу на плановый ремонт

Sinopec Guangzhou закрыла линию ПП № 3 в Гуанчжоу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 16 октября приступила к плановым профилактическим мероприятиям на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Гуанчжоу (Guangzhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до примерно 12 ноября текущего года.

Компания также управляет линией ПП № 4 на этом заводе мощностью 200 тыс. тонн в год.

Первоначально же компания собиралась закрыть эти две линии на техническое обслуживание 11 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Guangzhou останавливала на плановую профилактику линию ПП № 1 на заводе в Гуанчжоу мощностью 120 тыс. тонн с 3 по 11 апреля, а также на внеплановый ремонт - с 18 по 1 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Китае

Jiangsu Sierbang Petrochemical планирует возобновить производство ММА на линии №2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 октября возобновить производство ММА на линии №2 в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 85 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical сократила загрузку производства на двух линиях по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) до 50% из-за высокой стоимости сырья.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

Formosa Plastics провела профилактику на заводе ЭВА в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 18 октября возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 9 октября текущего года. Первоначально же производство должно было вернуться к работе 16 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 10 по 16 августа и с 30 ноября по 6 декабря.

Также сообщалось, что 30 мая 2016 года, FPC останавливала завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе октября на 1,3%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на первой неделе октября на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на первой неделе октября на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым прервав шестинедельный нисходящий тренд, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 8 октября находился на уровне 67,6%, а 1 октября он находился на отметке в 66,3%, показав снижение на 4,8% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Jiangsu Fuqiang возобновила работу своего завода с загрузкой мощностей на уровне 50%, а загрузка предприятия окиси пропилена компании Shandong Zhonghai Fine Chemical находится на отметке в 70%.

Завод же окиси пропилена компании Wanhua Chemical возобновил работу 28 сентября, но производство работает с низкой загрузкой мощностей.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Спрос на этилен в Китае продолжает быть высоким

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на этилен в Китае продолжает быть высоким на фоне продолжающихся логистических проблем с судами, сообщает ICIS.

Покупатели стремятся накопить запасы в рамках подготовки к переговорам о заключении контрактов на 2022 год и защитить себя от задержек судов, которые могут усугубиться зимой.

Спрос на китайском рынке также будет поддерживаться за счет хорошей рентабельности в некоторых секторах, роста производственных мощностей и сокращения внутренних поставок с заводов по производству метанола в олефины (MTO).

Существует риск того, что ограничение потребления энергии Китаем нанесет больший ущерб деятельности покупателям, поскольку страна борется с нехваткой электроэнергии, которая, вероятно, сохранится до зимы.

Некоторые экспортеры этилена в Северо-Восточной Азии могут снизить объемы производства из-за перегруженности портов в Китае, ремонта заводов и сокращения объемов производства полиэтилена (ПЭ).

Корейские производители, которые используют более дорогостоящий сжиженный нефтяной газ (СНГ) для своих крекинг-установок, и ориентированные на экспорт в Юго-Восточную Азию также вынуждены скорректировать производство в ноябре на фоне низкой рентабельности и плохих показателей рынка бутадиена.

Ранее сообщалось, что китайская компания Liaocheng Meiwu New Materials Technology сократила загрузку производства этилена и пропилена с установки по выпуску олефинов из метанола в Ляочэне (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай). Так, загрузка на данном предприятии номинальной мощностью 120 тыс. тонн этилена и 170 тыс. тонн пропилена в год была сокращена до 80% в конце сентября на неизвестное время. Поставщики откладывают или сводят к минимуму поставки конечным потребителям, расположенным вдоль реки Янцзы в провинции Цзянсу, поскольку проблемы с нехватка танкеров привела к длительному времени ожидания в портах.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC