MEGlobal поднял ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD140 за тонну

MEGlobal поднял ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 15 октября номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 020 за тонну, что на USD140 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD10 за тонну по сравнению с уровнем сентября - до USD880 за тонну, CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии недавно побили трехлетний ценовой рекорд на фоне роста котировок нефти и угля.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭТ ситуация в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что и в следующем месяце ситуация нехватки спотовых объемов сохранится, а баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться в лучшем случае ближе к концу года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 19,710 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp19,430 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb20,830 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb20,540 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Согласно источникам на рынке, рост цен был обусловлен увеличением котировок сырья, такое как нафта и этилен, а также повышенным спросом в Индонезии и сокращением предложения импортных грузов.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 168,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 26,81 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.
MRC

FPCC планирует в третьем квартале 2022 года закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

FPCC планирует в третьем квартале 2022 года закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней.

Компания закрывала данную крекинг-установку в августе прошлого года на ремонт.

Кроме того, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в апреле текущего года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 апреля из-за поломки компрессора.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Petronas продала партии бензола с отгрузкой в ноябре

Petronas продала партии бензола с отгрузкой в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу двух партий бензола для отгрузки в первой и второй половинах ноября с надбавкой к первоначальной цене, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данные партии объемом 3 тыс. тонн каждая были проданы на условиях поставки FOB Кертех (Kerteh, Малайзия) с надбавкой (ее размер не был указан) к ценам на условиях поставки FOB Южная Корея, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году Petronas закрывала на четырехнедельный внеплановый ремонт производство ароматики в Кертехе мощностью 200 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн толуола и 490 тыс. тонн ксилолов в год с 28 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Полиом возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (совместное предприятие СИБУРа и "Газпром нефти") возобновил производство полипропилена (ПП) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов клиентов предприятия, омский производитель с 13 октября возобновил наработку ПП после проведения плановой профилактики. Простой мощностей был непродолжительным и занял чуть менее двух недель. Годовая мощность производства составляет 230 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен с 22 октября планирует остановить производство ПП на ремонт на 26 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Полиом, один из крупнейших производителей полипропилена в России, начал свою работу в 2013 году. В 2014 году на базе Полиома было создано совместное предприятие с участием "Газпром нефти" (25%), СИБУРа (25%) и ГК "Титан" (50%). В июле 2019 года СИБУР и "Газпром нефть" консолидировали 100% уставного капитала ООО "Полиом". Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 100 марок ПП. Основное сырье для производства – пропан-пропиленовая фракция – поступает с Омского НПЗ "Газпром нефти". Дистрибуцию готовой продукции на рынке РФ и стран СНГ обеспечивает СИБУР. Предприятие сертифицировано по международным стандартам. На Полиоме применяются лучшие разработки и технологии, обеспечивающие безотходный цикл производства.
MRC