Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производства БСК в Китае на ремонт

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла производства БСК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 октября закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Заводе БСК мощностью 100 тыс. тонн в год будет закрыт до 5 ноября вследствие политики двойного контроля со стороны китайских властей.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yangzi Petrochemical 12 января закрыла производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения незапланированных профилактических мероприятий. На заводе БСК мощностью 100 тыс. тонн в год 12 января произошел пожар, который был потушен.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sinopec Shanghai Petrochemical 21 октября закроет завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

Sinopec Shanghai Petrochemical 21 октября закроет завод ПНД в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 21 октября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 29 мая по 6 июля из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена. По аналогичной причине была остановлена и работа крекинг-установки на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Shanghai Petrochemical уже проводила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае с 18 по 25 января, а также с 18 апреля по 23 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ставролен остановил производство полипропилена

Ставролен остановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в России, остановил на плановый ремонт мощности по выпуску полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, с 17-го октября Ставролен начал плановый профилактический ремонт мощностей по ПП. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около 24 дней. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что Ставролен намерен с 12-го октября остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на плановый ремонт. Простой производства планируется в течение 36 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Ставролен (Ставропольский край, входит в структуру Лукойла) является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПНД) после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства ПП. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно, также завод выпускает 80 тыс. тонн бензола и 50 тыс. тонн винилацетата в год.

MRC

LyondellBasell до начала декабря оставит в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Ферраре

LyondellBasell до начала декабря оставит в силе форс-мажор на поставки ПП с завода в Ферраре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует до начала декабря оставить в силе форс-мажорные обстоятельства на поставки некоторых марок полипропилена (ПП) с завода в городе Феррара (Ferrara, Италия), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, форс-мажор был объявлен на данном производстве мощностью 180 тыс. тонн ПП в год 15 сентября текущего года из-за технических проблем при выпуске определенных марок ПП - Clyrell, что привело к незапланированной остановке предприятия. А затем действие форс-мажора было усилено с начала октября и распространилось также на поставки марок ПП Adsyl с этого завода. Сроки перезапуска этого завода пока еще не указываются.

Ранее отмечалось, что 3 мая этого года LBI также огласил форс-мажорные обстоятельства на поставки некоторых марок ПП с завода в городе Феррара из-за неисправности фильеры экструдера. Сроки снятия форс-мажора тогда не сообщались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Октябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

Октябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена фталевого ангидрида для октябрьских поставок была установлена на европейском рынке на EUR25 за тонну выше уровня предыдущего месяца вслед за ростом котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS.

Так, октябрьские контрактные цены порошкообразного и жидкого фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 074,5-1 129,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Между тем, среднее значение вышеуказанного диапазона октябрьских цен - EUR1 101 за тонну, FD NWE - на 2,3% превышает уровень сентября.

В апреле этого года контрактная цена фталевого ангидрида вернулась к уровням, которые наблюдались до пандемии в марте 2019 года.

Хотя ожидается, что в ноябре спрос на материал начнет снижаться более значительно, небольшое сокращение спроса в настоящее время все же позволяет удерживать уровни закупок намного выше, чем в октябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что в октябре контрактная цена ортоксилола выросла в регионе на EUR25 за тонну по отношению к предыдущему месяцу и составила EUR870 за тонну, FD NWE, тем самым превысив двухлетний максимум, который она сохраняла в течение третьего квартала.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.
MRC