Рост ВВП Украины по итогам января - августа ускорился до 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины по итогам первых восьми месяцев 2021 года ускорился до 2,9% по сравнению с 2,1% по итогам января - июля, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на оценку Министерства экономики.

"В январе - августе 2021 года, по расчетам Министерства экономики, сводный индекс производства (СИП) увеличился на 2,1% (на 1,3% в январе - июле 2021, падение на 5,8% за восемь месяцев-2020), ВВП - на 2,9% (на 2,1% в январе - июле 2021, падение на 5,7% за восемь месяцев-2020)", - указано в августовском обзоре экономической активности в понедельник.

Как указало министерство, в августе 2021 увеличение объемов производства продемонстрировали почти все виды экономической деятельности, кроме оптовой торговли, что поддерживалось высоким уровнем цен на мировых товарных рынках, активным наращиванием объемов агропроизводства, оптимистичными настроениями бизнеса в условиях действия "зеленого" уровня эпидемической опасности на всей территории страны.

"Существующий восстановительный рост не позволяет говорить о полноценном посткризисном оздоровлении экономики, для этого необходимо больше времени. Кроме того, внутреннее восстановление экономики находится еще и под влиянием глобальных изменений и рисков", - отметило Минэкономики.

Ранее отмечалось, что в 2020 году украинская экономика упала на 4% по отношению к предыдущему году, а во втором квартале 2021 года ВВП Украины увеличился на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В то же время на показатель повлиял эффект низкой базы сравнения. В прошлом году во втором квартале ВВП Украины сократился на 11,2% в период наиболее жестких карантинных ограничений.

В этом году Минэкономики и правительство ожидают роста на 4,1%, а Нацбанк - на 3,8%.

Также сообщалось, что в апреле текущего года МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете прошлого года. В 2022 году рост составит 3,4%.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, о чем свидетельствует его июньский прогноз.
MRC

Августовский экспорт БФА из Южной Кореи достиг максимума за 13 месяцев

Августовский экспорт БФА из Южной Кореи достиг максимума за 13 месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бисфенола-А (БФА) из Южной Кореи в августе достиг 13-месячного максимума, сообщает ICIS.

Так, Южная Корея экспортировала 29,39 тыс. тонн БФА в августе, что на 5,71% больше, чем в июле, и почти на 12% больше, чем за тот же период прошлого года.

Спрос на БФА в августе был в основном высоким из-за покупательского интереса у производителей эпоксидных смол.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, закрыла на профилактику производство бисфенола А (БФА) в Даэсане (Daesan, Южная Корея). Так, компания с 7 октября закрыла данное производство мощностью 165 тыс. тонн БФА в год до начала ноября.

БФА является сырьем для эпоксидных смол и поликарбоната.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России снизилось в январе - августе 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составило 62 тыс. тонн против 72,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт стирола из Китая сократился в августе почти на 59%

Экспорт стирола из Китая сократился в августе почти на 59%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера стирола из Китая на внешние рынки упали в августе текущего года на 58,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,05 тыс. тонн, сообщил ICIS.

При этом данный показатель в августе 2020 года составил 4,99 тыс. тонн.

Крупнейшим экспортным направлением для поставок стирола из Китая в августе стала Южная Корея (97,2%).

По отношению же к июлю 2021 года (7,78 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал падение на 73,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Импорт стирола в Китай упал в августе почти на четверть

Импорт стирола в Китай упал в августе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок сократились в августе текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 181,81 тыс. тонн.

В августе 2020 года этот показатель находился на уровне 239,27 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 44,3% всех поставок стирола в августе 2021 года, а на долю Кувейта и Тайваня - 19,1% и 16,8% соответственно.

По отношению же к июлю 2021 года (94,897 тыс. тонн) августовский импорт материала, наоборот, показал прирост почти в 2 раза.

Вместе с тем, импорт стирола в страну по итогам января - августа 2021 года находился на уровне 1 143,55 тыс. тонн против 2 103,09 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года, показав снижение на 45,6%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 3-месячного минимума

Экспорт пластификаторов из Южной Кореи в августе достиг 3-месячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластификаторов из Южной Кореи в августе текущего года снизились на 3,55% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт пластификаторов из Южной Кореи вы августе текущего года составил 9,44 тыс. тонн по сравнению с 9,79 тыс. тонн в августе прошлого года.

По сравнению с июлем (12,67 тыс. тонн) экспорт пластификаторов снизился на 25,5%.

Источники в отрасли сообщили, что в целом спрос на пластификаторы снизился. Южная Корея - ключевой экспортер пластификаторов.

Ранее сообщалось, что цены на европейском спотовом рынке пластификаторов на прошлой неделе не изменились для всех марок, поскольку предложение оставалось ограниченным и при этом стабильным для всех марок. Спотовые цены на диизононилфталат (ДИНФ) составляли EUR1 900–2 400 за тонну, FD NWE. Спотовые цены на ди-пропилгептилфталат (DPHP) - EUR1 850–2 150 за тонну, FD NWE, а спотовые цены на диоктилтерефталат (ДОТФ) - EUR1 800–2 100 за тонну, FD NWE.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ снизился до 82,6 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производства обусловлено остановкой на плановый ремонт волгоградского "Каустика". Суммарный объем наработки полимера по итогам января – сентября 2021 года составил 746,7 против 718,2 тыс. тонн годом ранее. Прирост объемов выпуска зафиксирован у всех производителей, наибольшее увеличение показал волгоградский производитель.
MRC