Chevron Phillips Chemical находятся в процессе принятия решения касательно нефтехимического проекта в США

Chevron Phillips Chemical находятся в процессе принятия решения касательно нефтехимического проекта в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum все еще находятся в процессе принятия решения касательно нефтехимического проекта на побережье Мексиканского залива в США, говорится в сообщении компании.

"Проект по строительству крекинг-установки все еще находится на рассмотрении", - сказал Б.Дж. Хеберт, президент и главный операционный директор Chevron Phillips Chemical.

Он отметил, что крекинг-установка будет использовать новые технологии для крекинг-печей, которые могут использовать водород или природный газ, а также активизировать электрификацию определенных процессов.

По словам Хеберта, последний проект строительства крекинг-установки Chevron Phillips Chemical в США в Сидар-Байу, штат Техас, который был запущен в марте 2018 года, является одной из крекинг-установок с самым низким уровнем выбросов углерода в мире.

В октябре 2020 года компания отложила принятие окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту из-за неопределенности на фоне пандемии.

Запланированный совместный проект Chevron Phillips Chemical на побережье Мексиканского залива в США с Qatar Petroleum будет включать крекинг-установку производительностью 2 млн тонн в год и производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 2 млн тонн в год.

Chevron Phillips Chemical планировала провести FID в конце 2020 или начале 2021 года с целевым запуском в 2024 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Цены ПВХ в Индии продолжают расти

Цены ПВХ в Индии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в Индии выросли на прошлой неделе, несмотря на сопротивление покупателей, сообщает ICIS.

Дефицит предложения в Северо-Восточной Азии поддерживает эту тенденцию. Цены на прошлой неделе находились в диапазоне USD1 910–2 020 за тонну, CFR, Индия.

Факторы, способствующие росту цен, включают почти полное отсутствие поставок из Европы и США, а также ограниченность китайских материалов из-за политики двойного контроля.

Кроме того, еженедельный рост цен на сырье, такое как мономер винилхлорида (ВХМ) и этилен, также способствует росту цен на ПВХ.

Спрос в Индии остается устойчивым. Спрос намного превышает предложение за последние несколько месяцев.

На внутреннем рынке крупный индийский производитель ПВХ Reliance Industries Ltd объявил о втором повышении цен в этом месяце на 10 индийских рупий за кг, которое вступило в силу 14 октября.

Что касается импорта, эта неделя, вероятно, будет активной, поскольку ожидается, что многие крупные продавцы из Северо-Восточной Азии объявят о своих предложениях. Покупатели ждут их, чтобы получить представление о будущем рынка в ноябре.

ПВХ в Индии в основном используется в сельскохозяйственном секторе для производства ирригационных труб. Некоторые материалы используются в строительном секторе, где они используются для производства труб, профилей, пленок и так далее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам восьми месяцев текущего года 42,7 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 13%.

MRC

MEGlobal поднял ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD140 за тонну

MEGlobal поднял ноябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 15 октября номинировала ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 020 за тонну, что на USD140 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal повысил октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD10 за тонну по сравнению с уровнем сентября - до USD880 за тонну, CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии недавно побили трехлетний ценовой рекорд на фоне роста котировок нефти и угля.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПЭТ ситуация в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что и в следующем месяце ситуация нехватки спотовых объемов сохранится, а баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться в лучшем случае ближе к концу года.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

Индонезийский поставщик повысил внутренние цены ЛПНП и ПНД в стране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский поставщик повысил свои внутренние цены на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщает ICIS.

Цены на пленочный ПНД были объявлены на уровне 19,710 тыс. индонезийских рупий (Rp) за тонну, DEL Java по сравнению с Rp19,430 тыс за тонну, DEL Java на предыдущей неделе, в то время как предложения ЛПНП были на уровне Rb20,830 тыс. за тонну, DEL Java по сравнению с Rb20,540 тыс. за тонну, DEL Java на прошлой неделе.

Согласно источникам на рынке, рост цен был обусловлен увеличением котировок сырья, такое как нафта и этилен, а также повышенным спросом в Индонезии и сокращением предложения импортных грузов.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в августе текущего года на 168,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 26,81 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.
MRC

FPCC планирует в третьем квартале 2022 года закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

FPCC планирует в третьем квартале 2022 года закрыть крекинг-установку №2 в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в третьем квартале закрыть производство на крекинг-установке №3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней.

Компания закрывала данную крекинг-установку в августе прошлого года на ремонт.

Кроме того, Formosa Petrochemical Corp (FPCC) в апреле текущего года возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после завершения внеплановых ремонтных работ. Данная крекинг-установка мощностью 700 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 апреля из-за поломки компрессора.

Суммарная же мощность крекинг-установок компании в Майлиао составляет 2,935 млн тонн этилен в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC