Экспорт АКН из Тайваня вырос в августе на 21,68%

Экспорт АКН из Тайваня вырос в августе на 21,68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 21,68% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 17,62 тыс. тонн против 13,79 тыс. тонн в августе 2020 года.

В Китай было поставлено 50,2% от всего экспорт АКН в данном месяце. На втором месте находится Малайзия - 17,89%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 148,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 8,91 тыс. тонн против 3,58 тыс. тонн в августе 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт АБС в Тайвань выросли на 17,8% в августе

Импорт АБС в Тайвань выросли на 17,8% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тайвань выросли в августе текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 90,15 тыс. тонн против 74,65 тыс. тонн в августе 2020 года.

Большинство объемов в августе было поставлено из Китая - 33% от общего объема экспорта. На втором месте находится Таиланд - 25,9%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 19,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 148,87 тыс. тонн против 184,16 тыс. тонн в июле 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Sinopec Guangzhou приступила к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Китае

Sinopec Guangzhou приступила к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 13 октября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Гуанчжоу (Guangzhou, провинции Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 220 тыс. тонн ЛПНП в год (по 110 тыс. тонн каждая) будут продолжаться в течение примерно 28 дней.

Первоначально же Sinopec Guangzhou собиралась приступить к ремонту на этом заводе 9 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию № 1 на заводе ЛПНП в провинции Гуандун с 10 октября по первые числа ноября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Рост затрат на энергоносители может привести к дополнительным повышениям цен на ПП и ПЭ

Рост затрат на энергоносители может привести к дополнительным повышениям цен на ПП и ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Более высокие затраты на электроэнергию может привести к росту цен на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) в ноябре для покрытия более высоких затрат на электроэнергию и природный газ, сообщает ICIS.

LyondellBasell разослала своим клиентам письмо, в котором сообщала о надбавке в размере EUR50 за тонну на полиэтилен и полипропилен в связи с повышением производственных затрат для заказов, поставленных после 1 ноября. Некоторые другие производители также информируют потребителей о росте цен, но пока подтверждений этому было мало. Реакция покупателей была бурной.

Некоторые покупатели утверждали, что при низких ценах на энергоносители скидок не было, другие - что доплата не может быть просто добавлена к контрактным ценам без обсуждения, и, более того, указанные затраты на полимеризацию невелики по сравнению с производством мономера, и что затраты на сырье, как правило, отражаются в ежемесячной контрактной цене на мономер.

Несколько покупателей заявили, что не собираются платить надбавку за электроэнергию, и возникла некоторая путаница по поводу разницы между тем, что называлось надбавкой, и прямым повышением, которое будет предметом переговоров.

В своем письме LyondellBasell сообщила, что стоимость природного газа и электроэнергии с прошлого года увеличилась на EUR100 за тонну, в зависимости от продукта и технологии.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell отменила повышение цен полиэтилена (ПЭ) в США в сентябре и добивается повышения цен в октябре. LyondellBasell отозвала предложенное в сентябре повышение цен на полиэтилен в США, объявив о повышении цен на 5 центов за фунт (USD110 долларов за тонну) с 1 октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin провела внеплановый ремонт на заводе ПП № 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 28 сентября возобновила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 23 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 13 мая по 4 июня.

Компания также управляет еще двумя заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала завод ПП № 1 на плановый ремонт с 21 января по 3 февраля, а также с 7 по 29 июня.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC