Импорт АКН в Тайвань вырос на 33,4% в августе

Импорт АКН в Тайвань вырос на 33,4% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Тайвань выросли в августе текущего года на 33,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 10,45 тыс. тонн против 6,99 тыс. тонн в августе 2020 года.

При этом 99,9% от общего импорта было поставлено из США.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в августе текущего года на 34,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Данный показатель за отчетный месяц составил 18,85 тыс. тонн против 28,68 тыс. тонн в августе 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в январе - августе почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам первых восьми месяцев текущего года на 72,7% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 21,4 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD1 млрд 444,8 млн. Из них 2,8 тыс. грузовиков (-6,9% к июлю) на USD159,3 млн были поставлены в РФ в августе.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн. А по итогам первого полугодия 2021 года этот показатель показал прирост на 82,2% - до 15,4 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 080 млн.

Также сообщалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Производство же грузовиков в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос в январе - августе на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первых восьми месяцев текущего года увеличился на 80,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил 234,3 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5 млрд 423,5 млн.

При этом в августе было импортировано 31,4 тыс. машин (рост на 15,7% по отношению к июльскому уровню) на USD670,9 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.
MRC

Haval в январе - сентябре нарастил продажи в России в 2,2 раза

МОСКА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Haval по итогам первых девяти месяцев текущего года реализовали 25 053 автомобиля, что в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Haval остается лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России.

В сентябре же продажи автомобилей этой китайской марки составили 3 513 автомобиля, что в 2,5 раза больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это лучший результат продаж с момента выхода Haval на российский рынок.

Как сообщает пресс-служба "Хавейл Мотор Рус", это стало возможным, в частности, благодаря наращиванию производства в Тульской области (с сентября завод Haval работает в две смены) и стабильному развитию дилерской сети.

В настоящее время модельный ряд Haval на российском рынке включает кроссоверы F7 и F7x, рамный внедорожник H9 и новый компактный кроссовер Haval Jolion, которые производятся на заводе компании в Тульской области.

В ближайшие три года компания Haval планирует представить на российском рынке еще четыре новых модели, включая пикап GWM Poer, который поступил в продажу в июне. По неофициальным данным, следующей новинкой станет среднеразмерный кроссовер Haval H6 третьего поколения, который займет нишу между Haval F7 и H9. Между тем, ранее компания Haval представила российским дилерам два новых внедорожника Big Dog и Wey Tank 300, которые, по данным источников, могут встать на конвейер российского завода Haval ориентировочно в 2023 году.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin загрузила завод ПП № 2 в Китае в штатном режиме после ремонта

Shaanxi Yanchang Coal Yulin загрузила завод ПП № 2 в Китае в штатном режиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в октября продолжает держать загрузку мощностей на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) на штатном уровне после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 29 июня текущего года и завершено 6 августа, после чего компания постепенно и довела загрузку на этом заводе до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical закрывала завод ПП № 2 на плановый ремонт с 30 октября по 9 ноября, с 22 по 26 ноября, а также с 5 по 10 декабря.

Компания также управляет заводом ПП № 1 на той же площадке аналогичной мощности, на котором она в текущем году проводила плановые профилактические мероприятия с 21 января по 3 февраля и с 7 по 29 июня.

Также сообщалось, что в 2020 году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала оба этих завода на плановую профилактику с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый, а также заводом ПП № 3 мощностью 300 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 13 мая по 4 июня 2021 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC