Altivia Petrochemicals в середине ноября возобновит работу линии фенола и ацетона в Огайо после планового ремонта

Altivia Petrochemicals в середине ноября возобновит работу линии фенола и ацетона в Огайо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, планирует в середине ноября возобновить производство на одной из двух линий завода по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия суммарной мощностью обеих линий 308 тыс. тонн фенола и 191 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине октября текущего года. Между тем, вторая линия этого завода работает в настоящее время в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в конце апреля 2019 года компания сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Хаверхилле, объявленного 20 февраля того же года из-за высокого уровня воды в реке Огайо. Тогда разлив реки Огайо препятствовал погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работали, что влияло на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. Таким образом, форс-мажор длился в течение двух месяцев.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России сократилось за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания является третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC

Zhejiang Yuanjin планирует построить две установки дегидрирования пропана в Китае

Zhejiang Yuanjin планирует построить две установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Yuanjin New Material планирует построить две установки дегидрирования пропана в Шаосине (Shaoxing, провинция Чжэцзян, Китай), говорится в сообщении компании.

Первый этап проекта будет включать строительство установку дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн в год, завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 600 тыс. тонн в год и завод по производству окиси пропилена мощностью 300 тыс. тонн в год. Компания планирует запустить данные производства во второй половине 2023 года.

Ворой этап проекта будет включать установку дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн прпилена в год и 800 тыс. тонн полипропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок составили по итогам девяти месяцев этого года 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Zhejiang Yuanjin является дочерней компанией Shaoxing Sanyuan Petrochemical, которая управляет установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год и 500 тыс. тонн полипропилена в год.
Компания закрывала данные производства на профилактику в марте текущего года.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в январе - сентябре более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке по итогам первых девяти месяцев текущего года было продано 76 430 легковых автомобиля китайских брендов, что 2,1 раза выше аналогичного показателя 2020 года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

При этом весь российский рынок вырос только на 15%. Отсюда и стремительный рост доли "китайцев".

Таким образом, доля продаж китайских автомобилей в России за отчетный период увеличилась почти в 2 раза. Так, за девять месяцев 2021 года ее показатель составил 6,1%, а за тот же период прошлого года она была равна 3,3%.

По итогам же сентябре текущего года в России было продано в общей сложности 11 126 новых автомобилей китайских марок, что на 64% больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Самым популярным китайским брендом в РФ за отчетный период остается Haval. Его продукция разошлась тиражом в 25 053 единицы, что на 115% больше, чем год назад. На втором месте находится Chery (24 688 шт.), реализация которого выросла еще больше - примерно в 4 раза. На третьей позиции, но уже с заметным отставанием от лидеров, находится Geely (16 651 шт.; +71%).

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC

Lotte Chem возобновила производство стирола в Даэсане

Lotte Chem возобновила производство стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), закрытое ранее на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год были начаты 25 сентября из-за технической поломки. Таким образом, могут быть перенесены ранее запланированное техническое обслуживание, запланированное на начало октября. Ремонтные работы были завершены в конце октября. По словам источника в компании, загрузка мощностей на производстве на высоком уровне.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 1 на Тайване после внепланового ремонта

Formosa Plastics перезапустила завод ЭВА № 1 на Тайване после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 19-20 октября возобновила произодство на заводе ЭВА № 1 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год был начато 15 октября этого года из-за обнаружения технических неполадок в работе оборудования.

Компания уже закрывала на ремонт этот завод из-за неисправности оборудования в августе текущего года, а также с 5 по 10 октября.

FPC также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC