Импорт полипропилена в Белоруссию вырос в январе - августе на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 9,4% в сравнении с тем же показателем 2020 года и составил 79,1 тыс. тонн. Вырос спрос на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В августе объем импорта ПП в РБ сократился до 9,4 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок гомополимера пропилена (ПП-гомо) в России, тогда как закупки сополимеров пропилена сократились. В целом, за январь - август 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 79,1 тыс. тонн против 72,3 тыс. тонн годом ранее, потребность выросла по всем полимерам пропилена, но основной прирост спроса пришелся на ПП-гомо.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до уровня 7,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок литьевого ПП-гомо в России. За январь - август текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 58,1 тыс. тонн, что на 9,7% больше аналогичного показателя 2020 года.

Августовский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 1,8 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 20 тыс. тонн, что на 8,6% больше того же показателя годом ранее.

MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 22,5% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Белоруссию составил около 40 тыс. тонн, что на 22,5% больше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в августе текущего года местные переработчики не смогли в полном объеме пополнить свои материальные запасы ПВХ из-за ограниченных запасов у основных поставщиков – производителей из России. Итоговый показатель импорта составил около 4,9 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее он был равен 4,8 тыс. тонн.

Таким образом, за январь – август 2021 года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 40 тыс. тонн против 32,6 тыс. тонн годом ранее.


Как уже отмечалось, ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 92%. Второе место по объемам поставок занимают производители из Германии с долей более 7%.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне в 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 августа возобновил производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок и в начале сентября довел на данном заводе загрузку до полной мощности. Так, ремонтные мероприятия на закрытой линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 23 августа текущего года. До этого же завод АКН в Шанхае работал на полную мощность с начала апреля текущего года.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Объем строительных работ в еврозоне снизился в августе на 1,3%

Объем строительных работ в еврозоне снизился в августе на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы строительных работ в еврозоне в августе текущего года снизились на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, когда рост показателя составлял 0,1%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).

В 27 странах ЕС объемы строительства в августе сократились на 1,8% после повышения на 0,1% месяцем ранее. В годовом выражении показатель снизился на 1%.

Среди государств-членов ЕС, по которым имеются данные за август наибольшее падение за месяц было зафиксировано в Швеции (-10,5%), Венгрии (-5,9%) и Германии (-3,1%). Наибольший рост наблюдался в Португалии (2,4%), Словакии (1,9%) и Польше (1,6%).

В годовом выражении наиболее заметно темпы строительства снизились в Испании (-13,9%), Румынии (-7,0%) и Словении (-6,8%). Наибольшее повышение было зафиксировано в Венгрии (10,2%), Польше (7,9%) и Финляндии (4,7%).

В целом, строительная отрасль с интенсивным использованием нефтехимии начала ощущать проблему в глобальной цепочке поставок, которые также наносят ущерб другим производственным секторам, таким как автомобилестроение.

По данным Росстата в июне 2021 года объем строительных работ вырос на 15,7% по сравнению с аналогичным показателем июня 2020 года. Рост объема работ в отрасли наблюдается четвертый месяц подряд.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в августе на 81%

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в августе на 81%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай сократились в августе текущего года на 81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 114,05 тыс. тонн.

В августе же 2020 года данный показатель находился на уровне 591,31 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года (239,51 тыс. тонн) августовский импорт материала показал падение на 52%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.
MRC