FREP держит линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян в штатном режиме после планового ремонта

FREP держит линию ЛПНП № 1 в провинции Фуцзян в штатном режиме после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в октябре держит загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) на штатном уровне после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 27 августа этого года и завершены 3-4 сентября, после чего компания довела загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этой линии с 8 по 16 мая, а также с 13 по 23 августа.

А в прошлом году FREP закрывала линию ЛПНП № 1 на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля и с 20 ноября по 2 декабря.

Компания также управляет второй линией аналогичной мощности на той же площадке, на которой внеплановый ремонт проводился с 8 по 15 июля 2020 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

New Times Polymer Material планирует построить производство ПЭ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания New Times Polymer Material планирует построить завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 700 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун, говорится в сообщении компании.

В рамках проекта будут производиться 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и 250 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год.

Общий объем инвестиций оценивается примерно в 2,1 миллиарда юаней (USD325,6 млн), и ожидается, что строительство займет один год.

Компания получила экологическое одобрение проекта в сентябре этого года. Подробный график строительства пока неизвестен.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).

(USD1=CNY6.45)
MRC

На Казаньоргсинтезе наблюдается интенсивное горение факела

На Казаньоргсинтезе наблюдается интенсивное горение факела

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Казаньоргсинтезе сегодня планово остановили оборудование в одном из цехов, что привело к интенсивному горению факела, сообщает БИЗНЕС Online со ссылкой на слова гендиректора предприятия Александр Эбель.

"У нас сейчас не поступает в полном объеме сырье. Насколько я знаю, был остановлен один из цехов. Это обычный технологический процесс. У нас произошел плановый останов оборудования. Это нормальное явление — при остановке цеха всегда небольшие остатки выходят в факел. Если они не будут выходить через факел — вот это опасно", — сказал он.

"Ни для жителей, ни для экологии никакой угрозы нет", — подчеркнул Эбель.

В главном управлении МЧС России по РТ уточнили, что в 12:05 поступило сообщение об активном горении на факелах Казаньоргсинтеза. Огнеборцы выезжали на место и убедились, что пожара нет.

"Проводится стравливание газа. Технологический процесс не нарушен. Угрозы для окружающей среды и населения города нет", — сказали в МЧС.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) полностью возобновил работу своих мощностей по производству полиэтилена (ПЭ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, к 11 октября КОС полностью возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Простой мощностей был продолжительным, остановка производства стартовала с 14 сентября.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

ExxonMobil построит в Техасе масштабный завод по переработке пластиковых отходов

ExxonMobil построит в Техасе масштабный завод по переработке пластиковых отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil планирует построить в Бейтауне (штат Техас, США) свой первый крупномасштабный завод по переработке пластиковых отходов, говорится в сообщении компании.

Предприятие начальной мощностью по переработке 30 тыс. тонн в год будет одним из крупнейших в Северной Америке, говорится в сообщении компании. Ожидается, что новый завод начнет работу к концу 2022 года.

Ранее компания провела испытания запатентованного усовершенствованного процесса переработки пластиковых отходов в сырье для производства высококачественных полимеров. На сегодняшний день в ходе испытаний успешно переработано более 1 тыс. тонн пластиковых отходов, что эквивалентно 200 млн. продуктовых пакетов.

Начальная производственная мощность предприятия составит 30 тыс. тонн в год. В сообщении компании отмечается, что производственные мощности можно было бы быстро расширить, если бы в системах сбора и сортировки пластиковых отходов в жилых и промышленных помещениях была внедрена эффективная политика и нормативные акты, признающие преимущества передовой утилизации в течение жизненного цикла.

ExxonMobil рассматривает возможность по созданию примерно 500 тыс. тонн мощностей по переработке вторсырья во всем мире в течение следующих пяти лет.

В Европе компания сотрудничает с Plastic Energy в строительстве завода по переработке в Нотр-Дам-де-Гравеншон, Франция, который, как ожидается, будет перерабатывать 25 тыс. тонн пластиковых отходов в год в 2023 году, с потенциалом дальнейшего расширения до 33 тыс. тонн годовой мощности.

Компания также оценивает объекты в Нидерландах, на побережье Мексиканского залива США, в Канаде и Сингапуре.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Августовский импорт ПСВ-С в США снизился на 2,6% по сравнению с июлем

Августовский импорт ПСВ-С в США снизился на 2,6% по сравнению с июлем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США снизился на 2,6% в августе по сравнению с июлем и вырос на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) Vault Consulting.

Импорт в июле в свою очередь был на самом высоком уровне с августа 2018 года, увеличившись на 1% по сравнению с предыдущим месяцем.

При этом импорт ПСВ-С за восемь месяцев был на 9,2% выше по сравнению с тем же периодом год назад.

Спрос на ПСВ-С в США продолжает оставаться высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США, в то время как предложение остается очень ограниченным.

США являются чистым импортером ПСВ-С, при этом крупнейшими источниками импорта ПСВ-С являются Мексика, Канада и Багамы.

Ранее сообщалось, что производство полистирола (ПС) в Северной Америке за первые восемь месяцев 2021 года выросло на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как продажи ПС за этот период выросло на 7,1% за тот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC