Импорт этилена в Тайвань вырос на 21,3% в августе

Импорт этилена в Тайвань вырос на 21,3% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт этилена в Тайвань вырос на 21,3% в августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, импортные поставки в августе составили 30,14 тыс. тонн по сравнению с 23,72 тыс. тонн в августе прошлого года.

Из них 30,9% пришлось на поставки в США, 30,9% на Японию, 24,3% на Южную Корею.

Ранее сообщалось, что экспорт этилена из Тайваня вырос в августе более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Таким образом, в августе текущего года было экспортировано 9,33 тыс. тонн этилена, тогда как годом ранее экспорт составил 3 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Дочерняя компания "Газпром нефти" начала переговоры о приватизации сербской HIP Petrohemija

Дочерняя компания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Сербии официально начали переговоры с подконтрольной "Газпром нефти" компанией Naftna Industrija Srbije (NIS), которая единственная подала заявку в процессе приватизации нефтехимического предприятия HIP Petrohemija, крупнейшего нефтехимического производителя Сербии, сообщил Финам со ссылкой на заявление госсекретаря министерства экономики Сербии Драгана Стевановича.

Глава компании "Газпром нефть" Александр Дюков на Российской энергетической неделе заявил РИА Новости, что компания заинтересована в покупке доли в крупнейшем сербском нефтехимическом предприятии HIP Petrohemija в случае его приватизации.

"Мы в начале процесса переговоров с единственным потенциальным инвестором, то есть стратегическим партнером, который подал заявку в процессе приватизации. Правительство на прошлой неделе приняло соответствующие решения, и вчера мы официально начали переговоры с НИС, как потенциальным стратегическим партнером", - заявил агентству "Танюг" госсекретарь.

Он ожидает, что вопрос будет решен положительно, но отметил, что еще рано говорить об итогах переговоров.

"Важно, что стратегический партнер принял пункты в договоре о стратегическом партнерстве, которые не могут быть изменены. NIS их принял в своем предложении, а именно - в следующие шесть лет инвестировать EUR150 млн в объекты Petrohemija, построить фабрику по производству полипропилена с объемом производства минимум 140 тыс. тонн в год, и оставить оптимальное число сотрудников в Petrohemija", - рассказал госсекретарь.

В начале октября на заседании межправкомиссии России и Сербии затрагивался вопрос о приватизации HIP Petrohemija.

Ранее отмечалось, чтов 2014 году HIP Petrohemija, начала подготовку к интеграции производства с сербской NIS. Расширение и углубление производственно-технологических связей компаний, инициированное правительством, должно было быть завершено к марту того же года. Мощности обеих компаний расположены в городе Панчево (Pancevo), к северо-востоку от Белграда.

Также сообщалось, что в конце 2012 года HIP Petrohemija завершила реконструкцию и расширение завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). Мощность новой установки выросла на 30% и составила более 90 тыс. тонн в год. Несколько ранее был введен в эксплуатацию завод по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год. Производство ПНД и завод по производству этилена были закрыты с начала сентября 2011 года, когда начался проект реконструкции и расширения.

HIP Petrohemija владеет нефтехимическими комплексами, расположенными в Панчево, Элемире (Elemir) и Крепайе (Crepaja). Основной деятельностью компании является производство ПНД, ПВД, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании составляет 700 тыс. тонн продукции. Производственные мощности HIP Petrohemija включают в себя 200 тыс. тонн в год этилена и 90 тыс. тонн ПНД в год. Владельцем контрольного пакета акций нефтехимического комплекса HIP Petrohemija является Республика Сербия, ее доля 75%. Сербской энергетической компании NIS, подконтрольной "Газпром нефти", принадлежит 21% в предприятии, ещё 3% - Лукойлу.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - Газпром нефть (56,15%) и Правительство Республики Сербия (29,88%). Остальное количество акций принадлежит миноритариям.
MRC

Экспорт этилена из Тайваня вырос в августе более чем в три раза

Экспорт этилена из Тайваня вырос в августе более чем в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт этилена из Тайваня вырос в августе более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, в августе текущего года было экспортировано 9,33 тыс. тонн этилена, тогда как годом ранее экспорт составил 3 тыс. тонн.

Из них 67,3% из поставок в августе пришлось на Китай, 32,7% пришлось на поставки в Индонезию.

Ранее сообщалось, что китайская компания New Times Polymer Material планирует построить завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 700 тыс. тонн в год в Цзыбо в провинции Шаньдун. В рамках проекта будут производиться 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и 250 тыс. тонн линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в год. Общий объем инвестиций оценивается примерно в 2,1 миллиарда юаней (USD325,6 млн), и ожидается, что строительство займет один год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

LyondellBasell во второй половине октября приступит к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Ла-Порте

LyondellBasell во второй половине октября приступит к плановому ремонту на заводе ЛПНП в Ла-Порте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует во второй половине октября остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн ЛПНП в год будет завершено в ноябре текущего года, однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что LBI 3 сентября снял форс-мажорные обстоятельства на поставки ЛПНП с этого завода. Форс-мажор был объявлен 17 июня текущего года из-за сбоя в работе оборудования на реакторе Q1.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт линейного полиэтилена в Россию находился на уровне 11,3 тыс. тонн против 13,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизились внешние закупки пленочного полиэтилена в США и Южной Корее. За январь - август текущего года суммарный объем импорта ЛПНП в страну составил 100,6 тыс. тонн, что на 15% меньше показателя годом ранее.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Roehm сняла форс-мажор на поставку ММА в США

Roehm сняла форс-мажор на поставку ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roehm сняла форс-мажор в отношении поставок метилметакрилата (MMA) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США), сообщает компания в письме своим клиентам.

Согласно письму клиентам, Roehm 18 октября сняла форс-мажор на поставку ММА в США, поскольку проблемы, вызвавшие форс-мажор в начале этого года, были решены. Компания подтвердила отмену форс-мажора. Форс-мажор на поставки метакриловой кислоты остается в силе.

Roehm может производить 160 тыс. тонн ММА в год на своем предприятии в Фортье, штат Луизиана. Это составляет около 17% мощностей ММА в США.

Компания объявила форс-мажор на поставки ММА и метакриловой кислоты в Фортье в январе текущего года на фоне нехватки сырья, вследствие чего компания была также вынуждена объявить контроль продаж ММА.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПВХ ощутимо сократилась, многие переработчики уже закрыли все свои октябрьские потребности в смоле. Закончились профилактические простои российских производителей в текущем году. На октябрьские поставки не удалось добиться снижения цен российского ПВХ за небольшим исключением. На внешних рынках продолжается динамичный рост цен, при этом наиболее драматично развиваются события в Китае. Китайские производители являются ключевыми внешними поставщиками ПВХ в Россию.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC