OPTC в середине ноября закроет линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

OPTC в середине ноября закроет линию ТФК № 3 на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская Oriental Petrochemical (OPTC) планирует в середине октября остановить производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Кван Ине (Kwan Yin, Тайвань) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год, которая была введена в эксплуатацию 24 ноября 2017 года, будет завершено в первой полоине декабря текущего года. Между тем, точные сроки перезапуска этой линии пока неизвестны.

OPTC также на площадке в Кван Ине управляет линией ТФК № 1 мощностью 400 тыс. тонн ТФК в год (была запущена в 1992 году), а также линией № 2 мощностью 490 тыс. тонн ТФК в год, которая была открыта в 1997 году.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Oriental Petrochemical Taiwan (OPTC) производит очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для производства полиэфирных нитей. Компания ранее была известна как Invista Far Eastern Petrochemicals Co. Ltd. и изменила свое название на Oriental Petrochemical Taiwan Co., Ltd. в январе 2008 года. OPTC была основана в 1989 году и базируется в Таоюане, Тайвань. OPTC работает как Far Eastern New Century Corporation.
MRC

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце октября на 6%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла в конце октября на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе октября на 6% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 82%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе октября этот показатель находился на отметке в 76%, показав прирост на 12% по отношению к уровню на середину октября.

Увеличение данного показателя в отчетный период было вызвано тем фактом, что несколько заводов в стране вышли на штатную загрузку мощностей.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

Trinseo поднял ноябрьские цены на все марки ENLITE АБС в странах EMEA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении ноябрьских цен на все марки ENLITE, представляющие собой смесь акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) с непрерывным стекловолокном (ABS LGF), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA), говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 ноября 2021 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, ноябрьские контрактные и спотовые цены компании на указанные выше марки были подняты на EUR300 за тонну.

Согласно заявлению компании, этот рост цен является ответом на беспрецедентное и растущее давление со стороны цен на энергоносители. Котировки на продукцию компании могут быть дополнительно скорректированы в зависимости от изменений цен на энергоносители.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo также в странах EMEA повысил цены на все марки PULSE поликарбоната (ПК)/АБС с 1 ноября 2021 года. Рост цен тоже составил EUR300 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.11.2021 года

1. Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США ограничено, поскольку спрос остается высоким, независимо от сезонности с начала пандемии, которая привела к изменению в поведении потребителей, приведшая к увеличению потребления ПЭТ, сообщает ICIS. Ряд производственных проблем в Северной и Южной Америке в этом году также способствовал сокращению предложения. Некоторые из них были связаны с погодой, а некоторые - с ростом стоимости электроэнергии. Ситуация усугубляется повышенными фрахтовыми ставками на импорт из Азии.

MRC

Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

Предложение ПЭТ в США остается ограниченным

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США ограничено, поскольку спрос остается высоким, независимо от сезонности с начала пандемии, которая привела к изменению в поведении потребителей, приведшая к увеличению потребления ПЭТ, сообщает ICIS.

Ряд производственных проблем в Северной и Южной Америке в этом году также способствовал сокращению предложения. Некоторые из них были связаны с погодой, а некоторые - с ростом стоимости электроэнергии. Ситуация усугубляется повышенными фрахтовыми ставками на импорт из Азии.

Спотовые и контрактные цены имеют устойчивый восходящий тренд, который продолжается. В ноябре цены выросли также на 5-6 центов за фунт.

Переговоры по контрактам на 2022 год продолжаются, при этом высокая стоимость доставки является основной проблемой, влияющей на стоимость.

Доступность ПЭТ в Мексике остается ограниченной, поскольку перезапуск одного завода, объявившего форс-мажор в середине октября, занимает больше времени, чем ожидалось. Согласно местным источникам, завод планируется перезапустить в ближайшее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama являются производителями в Мексике, Аргентине и Бразилии.DAK Americas, Indorama, Nan Ya Plastics Corporation и Far Eastern New Century (FENC) являются производителями ПЭТ в США. DAK Americas и Indorama являются производителями в Мексике, Аргентине и Бразилии.
MRC